Исполнение судебных актов

Исполнение судебных актов

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан и требованиям статей 127, 472 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, вступившие в законную силу приговора, обязательны для всех государственных органов, должностных лиц, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Каждый неисполненный судебный акт способствует зарождению сомнений в торжестве справедливости и эффективности не только судебной системы, но и всего государственного аппарата.

Именно поэтому исполнение судебных актов является важнейшей  частью отправления правосудия. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства Верховного Суда Республики Казахстан и других заинтересованных государственных органов. Постоянно совершенствуются не только правовые механизмы совершенствования исполнения судебных актов, но и организационные инструменты, в том числе и с использованием современных информационных технологий.

Так, до 2016 года все исполнительные листы по взысканию процессуальных издержек, государственной пошлины, материального и морального ущерба  направлялись в бумажном варианте, что создавало определенные трудности при дальнейшем контроле их исполнения. Возникали проблемы в установлении местонахождения исполнительного листа, так как они перенаправлялись по месту жительства, месту отбывания наказания осужденного, терялись судебными исполнителями, что затягивало процесс исполнения требований исполнительного документа.

В 2016 году был запущен информационный сервис  «Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства». На сегодняшний день все исполнительные листы направляются на исполнение в электронном виде. В указанной программе отображается судебный исполнитель, к которому поступил на исполнение исполнительный лист, местонахождение, стадии исполнения и движения исполнительных листов, что значительно облегчает контроль за исполнением судебных актов и исключает возможность утери исполнительного документа.

Таким образом, внедрение современных информационных сервисов, позволило значительно повысить не только оперативность, но и эффективность исполнения судебных актов. 

Шолпан Кабдрахманова,

главный специалист специализированного межрайонного суда

по уголовным делам Костанайской области

                                              

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×