Гражданский иск в уголовном процессе

Гражданский иск в уголовном процессе

 

Правила возмещения гражданского иска в уголовном процессе закреплены в Разделе 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) и разъяснены Нормативным постановлением Верхового Суда Республики Казахстан от 20 июня 2005 года № 1 «О рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе».

Рассмотрение гражданского иска вместе с уголовным делом является гарантией своевременной защиты прав и законных интересов лиц, которым уголовным правонарушением или общественно – опасным деянием невменяемых причинен моральный, физический или имущественный вред. В этой связи судами при рассмотрении уголовных дел должно обеспечиваться правильное разрешение предъявленных гражданских исков с соблюдением требований материального и процессуального права.

В соответствии с требованиями статьи 166 УПК, в уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого непосредственно уголовным правонарушением или общественно – опасным деянием невменяемого, а также о возмещении расходов на погребение, лечение потерпевшего, сумм, выплаченных ему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии, а также расходов, понесённых в связи с участием в производстве дознания, предварительного следствия и в суде, включая расходы на представительство.

В соответствии с частью второй статьи 166 УПК в уголовном процессе вопросы, относящиеся к гражданскому иску, разрешаются на основании уголовно-процессуального закона. В тех случаях, когда процессуальные отношения не урегулированы УПК, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства в той части, в которой они не противоречат УПК.

Так, согласно правилам части третьей статьи 166 УПК, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, в ходе производства по уголовному делу не предъявили гражданский иск или после предъявления его отозвали, или он был оставлен судом без рассмотрения, они вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.   

Заявление истца об отзыве гражданского иска или оставлении его без рассмотрения разрешаются судом в соответствии с УПК и нормами гражданского процессуального законодательства.

Решение по гражданскому иску, принятое в порядке гражданского судопроизводства, является основанием, препятствующим для предъявления в ходе уголовного судопроизводства того же иска, к тем же лицам по тем же основаниям.

При осуществлении производства по уголовному делу дознаватель, следователь, прокурор или суд разъясняют гражданину или юридическому лицу их право на предъявление гражданского иска, если по делу усматривается, что уголовным правонарушением или общественно опасным деянием невменяемого им причинён имущественный или моральный вред.

Признанию лиц гражданскими истцами должно предшествовать предъявлению ими гражданского  иска.

Круг лиц, которые вправе предъявлять гражданские иски при производстве по уголовному делу, определён в статьях 58, 73 и 167 УПК.

К ним относятся: физические и юридические лица, понесшие вред в результате уголовного правонарушения или общественно опасного деяния невменяемого, их законные представители и представители, прокурор.

При причинении имущественного вреда гражданский иск вправе предъявить как собственник утраченного либо повреждённого имущества, так и владелец имущества, находящегося у него на законных основаниях(наниматель, хранитель).

В соответствии с частью пятой статьи 71 УПК, иск потерпевшего о возмещении ему морального вреда рассматриваются в уголовном процессе.

Если такой иск не предъявлялся в уголовном деле либо оставлен без рассмотрения, то потерпевший вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск может быть предъявлен в любое время с момента начала досудебного расследования, но до окончания судебного следствия как при оконченном, так и при неоконченном уголовном правонарушении, либо общественно опасном деянии невменяемого, а также когда подозреваемый не установлен.

Гражданские иски могут быть предъявлены в письменной форме либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, предъявляемыми к искам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства.

Исковое заявление должно представляться с приложением копий по числу лиц, указанных в нём в качестве гражданских ответчиков.

Просьба о рассмотрении гражданского иска может быть изложена также в жалобе о возбуждении частного обвинения в порядке статьи 408 УПК.

Если необходимо уточнить основания предъявленного  гражданского иска или размеры исковых требований, то может быть предъявлено дополнение к гражданскому иску.

Истец при предъявлении гражданского иска в производстве по уголовному делу, освобождается от уплаты госпошлины.

Подсудность гражданского иска, предъявленного в уголовном деле, определяется подсудностью уголовного дела.

В соответствии с требованиями статьи 167 УПК, по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, гражданский иск может быть предъявлен близкими родственниками, супругом (супругой) умершего, осуществляющими права потерпевшего, предусмотренные УПК.

Гражданский иск предъявляется к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому или к лицам, несущим материальную ответственность, за его действия или действия невменяемого, которые в соответствии со статьями 74, 167, 198,344 УПК должны быть признаны гражданскими ответчиками постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

Лицо, которое предъявило гражданский иск, именуется гражданским истцом, лицо, к которому предъявлен иск, именуется гражданским ответчиком.

Указанные лица в ходе производства по уголовному делу пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности, установленные УПК для гражданского истца и соответственно гражданского ответчика.

Решение о признании  лица гражданским истцом, об отказе в признании гражданским истцом либо о прекращении участия лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца принимается органом, ведущим уголовный процесс, путём вынесения мотивированного постановления. Постановление должно быть вынесено сразу же соответственно после поступления искового заявления либо непосредственно после установления обстоятельств, указывающих об отсутствии оснований для пребывания лица в указанном процессуальном положении.

О принятом решении уведомляется лицо, предъявившее гражданский иск, а также участники процесса, интересы которых затрагиваются в гражданском иске.

Одновременно лицам, признанным гражданскими истцами, должны быть разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьёй 73 УПК.

О предъявлении гражданского иска прокурором уведомляются также лица, в интересах которых предъявлен иск.

Прокурор, предъявивший гражданский иск в защиту интересов других лиц, признанию гражданским истцом не подлежит, поскольку его самостоятельное процессуальное положение определено статьёй 58 УПК.

В этом случае истцом признаётся лицо, в интересах которого подан иск.

Лицо, предъявившее требования о возмещении причинённого уголовным правонарушением вреда, вправе требовать признания его гражданским  истцом, если такое решение не было принято.  Заявления (ходатайства) о признании гражданским истцом должны быть рассмотрены органом, ведущим уголовный процесс, в течение трёх суток с момента  получения с немедленным уведомлением о принятом решении заявителя и с направлением  ему копии мотивированного постановления, вынесенного по его заявлению (ходатайству).

Прокурор в предусмотренных законом случаях вправе признать по собственной инициативе гражданским истцом физическое или юридическое лицо.

Отказ в признании лица гражданским истцом может быть обжалован прокурору или в суд в сроки  и в порядке, предусмотренными статьями 105 и 106 УПК и частью второй статьи 109 УПК.

Постановление о привлечении к участию в деле в качестве гражданского ответчика незамедлительно объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено, или его представителю с одновременным разъяснением их процессуальных прав, предусмотренных статьёй 74 УПК, и вручением копии искового заявления.

В тех случаях, когда вред причинён работником при исполнении трудовых  (служебных, должностных) обязанностей, то гражданским ответчиком в соответствии со статьёй 921 ГК РК может быть признано юридическое лицо либо гражданин, у которого виновное лицо выполняло работу на основании трудового либо гражданско – правового договора.

При этом с учётом положений статьи 917 ГК нужно исходить из того, что если вред причинён неправомерными действиями (бездействием) самого работника и его действия не связаны с трудовыми обязанностями, то иск подлежит возмещению в общем порядке, то есть лицом, причинившим вред.

Если при решении вопроса о назначении главного судебного разбирательства будет установлено, что при досудебном производстве по уголовному делу лица были необоснованно признаны гражданскими истцами или гражданскими ответчиками, судья по собственной инициативе  или по ходатайству сторон назначает предварительное слушание дела, в ходе которого рассматривается вопрос о прекращении пребывания таких лиц в процессуальном положении гражданского истца или гражданского ответчика, по итогам которого выносится соответствующее мотивированное  постановление. Одновременно суд должен направить лицу, которое признано потерпевшим и может быть признано гражданским истцом, разъяснение  о его праве на предъявление гражданского иска.

Судья в соответствии с пунктом 6 статьи 320 УПК должен выяснить, были ли в ходе досудебного расследования приняты меры, обеспечивающие возмещение ущерба, причинённого уголовным правонарушением или общественно опасным деянием невменяемого. Непринятие мер обеспечения гражданского иска не является препятствием для назначения главного судебного разбирательства, не влечёт приостановление производства по делу и не является основанием для направления дела прокурору.

Установив, что необходимо принять меры, обеспечивающие гражданский иск, судья в соответствии со статьёй 325 УПК выносит постановление, которым обязывает органы уголовного преследования принять необходимые меры обеспечения, а также меры по сохранности имущества, арестованного в целях обеспечения гражданского иска (изъятие имущества, передача его на ответственное хранение и др).

В соответствии со статьёй 166 УПК вместе с уголовным делом при главном судебном разбирательстве подлежат рассмотрению гражданские иски о возмещении вреда, причинённого непосредственно уголовным правонарушением или общественно опасным  деянием невменяемого.

Другие гражданские иски, вытекающие из обстоятельств, установленных по уголовному делу, подлежат рассмотрению в одном производстве с уголовным делом, если они предъявлены в целях возмещения расходов, затраченных на погребение, лечение потерпевшего, участие его самого и его представителя в производстве досудебного расследования и в суде.

Регрессные иски могут быть рассмотрены одновременно с уголовным делом, лишь тогда, когда они предъявлены в целях компенсации сумм, выплаченных потерпевшему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии в связи с причинением ему вреда уголовным правонарушением или общественно опасным деянием невменяемого. 

Кушербай Акшалов,

судья специализированного межрайоного суда

по уголовным делам Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×