Суд рассмотрел дело о демонтаже незаконно установленных платных парковочных площадей

Суд рассмотрел дело о демонтаже незаконно установленных платных парковочных площадей

Специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султана рассмотрено дело по иску Акимата города Нур-Султана к ТОО «Парковочное пространство Астаны» о расторжении договора на создание, эксплуатацию и управление платным парковочным пространством от 2018 года и понуждении демонтировать паркоматы.

Иск мотивирован тем, что ответчиком ТОО «Парковочное пространство Астаны» незаконно осуществляется взимание оплаты с владельцев транспортных средств на 44 парковочных зонах.

Согласно материалов, в 2017 году постановлением акимата «Об определении мест, оборудованными специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств в столице», которым для размещения 10 000 парковочных мест выделены 536 земельных участка на всей территории столицы.

Во исполнение указанного постановления 7 ноября 2018 года между истцом и ответчиком заключен договор государственного частного партнерства №1 на создание, эксплуатацию и управление платным парковочным пространством города, которым из указанных 536 земельных участков истцом передано ответчику только 24 земельных участка в районе бульвара «Нуржол» для установки 487 парковочных мест. 

Судом установлено, что вопреки условиям договора, ответчиком взимается плата по 44 парковочным зонам, не входящим в зону бульвара «Нуржол» и расположенных на земельных участках, не переданных акиматом по договору.  

Поскольку доводы истца о нарушении условий договора со стороны ответчика нашли свое подтверждение, решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу. 

Пресс-служба суда города Нур-Султана

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×