В областном суде прошел семинар о работе комиссии по судейской этике

В областном суде прошел семинар о работе комиссии по судейской этике

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар о работе комиссии по судейской этике Западно-Казахстанского областного филиала Союза судей Республики Казахстан.

В семинаре приняли участие председатели и судьи районных и приравненных к ним судов посредством видеоконференцсвязи.

 В ходе семинара судья областного суда, председатель комиссии по судейской этике Западно-Казахстанского областного филиала Союза судей Республики Казахстан А.Ахметов в своем докладе отметил, что в текущем году в комиссию по судейской этике Западно-Казахстанской области поступило 3 жалобы, 1 представление (на основании жалобы), 2 справки в отношении 4-х судей. В том числе, в связи с тем, что в отношении 3-х судей не выявлено нарушений норм Кодекса судейской этики, владельцам жалоб даны письменные ответы, а в отношении 1 судьи в результате рассмотрения 2 справок (1 справка по жалобе) по итогам заседания комиссии выявлено нарушение норм Кодекса судейской этики, судье вынесено публичное решение, где ограничились обсуждением.

Данная комиссия осуществляет деятельность под руководством требований Конституции Республики Казахстан, Кодекса судейской этики, Конституционного Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и Положения о комиссии судейской этики филиала Союза судей.

Члены комиссии по судейской этике ежемесячно, совместно с гражданскими и уголовными коллегиями областного суда, при обсуждении итогов рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел проводят семинары и профилактические беседы с судьями районных и городских судов области (в ходе наставничества) по соблюдению норм Кодекса судейской этики.

Обязанность по соблюдению требований Кодекса судейской этики возложена на каждого судью самостоятельно, кроме того, перед  председателями судов поставлена задача по соблюдению требований трудового законодательства и морально-психологического климата во вверенном ему коллективе.

Комиссия по судейской этике считает, что для предотвращения жалоб и обращений на действия судей, необходима постоянная работа по соблюдению требований норм Кодекса судейской этики и проведение целевых профилактических мероприятий по их предупреждению и устранению условий их возникновения.

Также на семинаре выступил руководитель отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Н.Батырханов с докладом на тему «О противодействии коррупции».

По итогам семинара судья областного суда,  председатель комиссии по судейской этике М.Ахметов отметил, что каждый судья должен соблюдать требования Кодекса и иметь безупречную репутацию, поддерживающую высокие стандарты судейской этики. 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×