Борьба с коррупцией, современные требования

Борьба с коррупцией, современные требования

       Борьба с коррупцией-это проблема международного уровня, так как она наблюдается во всех странах, отражаясь на экономике каждой из них. Коррупция заметно влияет на все сферы общества: экономику, политику, социальную жизнь, а его негативные последствия  представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности государства.  Вместе с тем государственными органами на постоянной основе проводятся меры по предупреждению и недопущению проявлений коррупции, потому что коррупция-социальное явление, оказывающее негативное влияние на органы госслужбы, подрывая доверие граждан к ним. Коррупция-не банальная взятка, являющаяся одним из видов преступления, а получение материальных юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это решение личных проблем за счет «своих» людей.
       В связи со становлением нашего молодого государства необходимо усиление борьбы  с коррупционной преступностью. Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого была в свое время четко обозначена главой государства Н.А.Назарбаевым. Только эффективное сдерживание коррупции-общепризнанное условие правового государства. В госпрограмме борьбы с коррупцией отмечается, что она тормозит процесс социально-экономического развития, структуру рыночной экономики, привлечение инвестиций  и негативно воздействует на политические и общественные институты демократической страны, представляет собой реальную угрозу будущему развитию  государства.  Для борьбы с коррупцией сформирована законодательная база, а именно: Закон «О противодействии коррупцией», Указ президента «О мерах по усилению  борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности госорганов и должностных лиц», а также изданы ряд  программ  по борьбе с правонарушениями в области экономики.
       Современные требования борьбы с коррупцией направлены на усиление и совершенствование их методов, специфика которых  зависит не только от политической и экономической стабильности, но и от обычаев и традиций, религиозных особенностей и уровня правовой культуры, а также от площади занимаемой территориальной плотности и, наконец,  численности  населения. Поэтому  необходима потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно связанной с  современной социально-экономической политикой государства. В республике есть Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.
Основные ключевые моменты стратегии:  

-Противодействие коррупции сферой госслужащих.

-Внедрение института общественного контроля.          

-Противодействие коррупции в частном секторе.                     

-Предупреждение коррупции в правоохранительно-судебных  органах.       

-Формирование  уровня  антикоррупционной культуры.           

-Развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.    

      В Посланиях Президента Республики Казахстан красной линией проходят задачи, направленные на предупреждение коррупцией, и вытекающие из этой цели - упрощение системы государственного управления. И, наконец, понимая всю важность борьбы с коррупцией, ее современные требования, есть необходимость усовершенствования антикоррупционной политики. Мы живем в независимом государстве, где общая цель народа - его процветание и благополучие. И забота каждого из нас, хранить нашу независимость, благополучие  и активно воспрепятствовать случаям допущения коррупции.
 Булмажанова А.Г.

Главный специалист канцелярии

районного суда №2 Мугалжарского района                                 

Актюбинской области                                                    

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×