СМИД ОБСЕ: К.Абдрахманов представил предложение Президента Казахстана о диалоге лидеров по преодолению разногласий

СМИД ОБСЕ: К.Абдрахманов представил предложение Президента Казахстана о диалоге лидеров по преодолению разногласий

В Милане проходит 25-ое заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В своем выступлении Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов представил инициативу Президента Нурсултана Назарбаева, выдвинутую в ходе брюссельского саммита «Азия-Европа» (АСЕМ). «Президент Казахстана подчеркнул важность урегулирования международных разногласий путем совместного обсуждения лидерами ЕС, России, США и Китая. Дискуссию можно провести в виде специальной сессии под эгидой ООН, вместе с тем, Астана может предстать в качестве площадки для такой встречи в верхах», - отмечено в заявлении главы внешнеполитического ведомства нашей страны.

Подчеркнута приверженность Казахстана урегулированию конфликтов в регионе ОБСЕ и за его пределами, активному участию в международных совместных усилиях по решению региональных и глобальных проблем.

«Основываясь на принципах Хельсинкского заключительного акта, государства ОБСЕ на Астанинском саммите 2010 года договорились о совместном видении «свободного, демократического и неделимого Евро-Атлантического и Евразийского сообщества безопасности», однако мы не договорились о путях его достижения. Поэтому конференция на высоком уровне, которую можно было бы собрать к 45-летию Хельсинского документа, станет конкретной мерой в этом направлении», - пояснил Министр.

Казахстан выступает за укрепление инструментария ОБСЕ в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов, противодействия терроризму, радикализму, торговле людьми и неконтролируемой миграции. В этой связи Астанинский процесс по Сирии играет большую роль в сокращении угроз для Евро-Средиземноморского измерения безопасности, подчеркнуто в выступлении казахстанской делегации.

В целях продвижения синергии международных организаций в сфере противодействия вызовам в Евразии государствам-участникам представлена инициатива Президента Н. Назарбаева о совместной встрече секретариатов ОБСЕ, СВМДА и Регионального Форума АСЕАН по безопасности.

Внимание участников обращено на развитии ситуации в Афганистане и в этой связи, намерении Казахстана принять в 2019 году в Астане встречу ОБСЕ высокого уровня по Афганистану. Основной фокус данного мероприятия будет сделан на региональное партнерство и взаимосвязь между безопасностью и развитием.

«Говоря о безопасности и развитии, мы не должны забывать об огромном потенциале экономико-экологического измерения ОБСЕ, способного наводить мосты и где возможен консенсус по многим жизненно важным вопросам. Одной из таких возможностей может стать учреждение нового поколения присутствия ОБСЕ в Астане, которое бы предметно занималось вопросами устойчивой взаимосвязанности посредством обмена лучшими практиками, аналитической и исследовательской работе», - сказал глава казахстанского МИД.

Кроме того, в Милане проводятся двусторонние встречи с главами делегаций Италии, Австрии, Нидерландов, Словакии, Сербии, Эстонии, Монако, Болгарии, Румынии и других стран, а также с Верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам.

Накануне открытия министерской встречи ОБСЕ состоялся рабочий завтрак глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ под председательством Кыргызстана.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×