Евразийский совет по международным отношениям презентовал в Лондоне рекомендации к новой стратегии ЕС по Центральной Азии

Евразийский совет по международным отношениям презентовал в Лондоне рекомендации к новой стратегии ЕС по Центральной Азии

Визит в Великобританию Заместителя министра иностранных дел Романа Василенко завершился участием казахстанской делегации в 5-м ежегодном заседании Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО) под председательством бывшего верховного комиссара Европейского Союза по внешним связям и действующего председателя Консультативного совета ЕСМО Бениты Ферреро-Вальднер.

«Как вам известно, в октябре Президент Нурсултан Назарбаев выступил на 12-м Саммите АСЕМ в Брюсселе, выразив глубокую обеспокоенность в связи со сложившимся кризисом доверия и диалога на международной арене. Обращаясь к собравшимся здесь авторитетным европейским политическим деятелям, я хотел бы предложить предметно обсудить инициативу нашего Президента об укреплении мер доверия и проведении встречи лидеров ведущих мировых держав в Астане», – отметил Р. Василенко в своем выступлении на заседании.

Казахстанский дипломат далее информировал участников заседания о позитивной динамике отношений между государствами Центральной Азии и между этими странами и Европейским Союзом, изложив ряд общих подходов Астаны к разрабатываемой Стратегии ЕС по региону. Среди прочего были отмечены предложения по акцентированному вниманию на вопросах взаимосвязанности и логистики, развития частного предпринимательства, включая женское, укрепления верховенства права, а также предложения по более структурированному и системному изложению и продвижению стратегии и всей сопутствующей информации в онлайн-пространстве.

По итогам заседания был презентован специальный доклад ЕСМО с рекомендациями к новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятие которой ожидается в первой половине 2019 года. В докладе были учтены материалы, предоставленные ООН, ЕС, ЕБРР, рядом университетов и другими авторитетными организациями. Документ содержит практические рекомендации по применению ЕС целенаправленного подхода к развитию отношений с Центральной Азией в период с 2020 по 2027 годы. В частности, среди прочих рекомендаций отмечается, что новая Стратегия ЕС по Центральной Азии должна быть направлена на:

  • концентрацию на «реалистичной оценке интересов и конкурентных преимуществ [ЕС] в Центральной Азии»;
  • учет региональных различий, а не применение обобщенного подхода к странам Центральной Азии;
  • переход от сотрудничества на основе конференций и диалогов к более практичному и операционному подходу, с практическими проектами и саммитами в каждом центрально-азиатском государстве;
  • использование данного подхода в целях построения диалога по правам человека с центрально-азиатскими странами и отхода от «европоцентричной» позиции, преобладавшей до сих пор и приносившей ограниченные результаты;
  • сосредоточение на эффективных инициативах «мягкой силы», таких как улучшение медицинского обслуживания, правосудия и правоохранительной системы, а также борьба с коррупцией.

На пресс-конференции, посвященной докладу, были обсуждены основные выводы и предложения авторов документа. В дискуссии участвовали Б. Ферреро-Вальднер, Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан, экс-министр иностранных дел Италии и член Консультативного совета ЕСМО Франко Фраттини, Управляющий директор ЕБРР по России и Центральной Азии Наталья Ханженкова, представители казахстанской делегации, а также журналисты британских и европейских СМИ.

Евразийский совет по международным отношениям – независимый мозговой центр, специализирующийся на Центральной Азии, деятельность которого направлена на повышение уровня международной осведомленности о регионе и укрепление экономических, институциональных и политических связей между странами Европы и Центральной Азии. Членами Консультативного совета ЕСМО являются влиятельные европейские политики, такие как бывшие президенты Чехии Вацлав Клаус, Польши – Александр Квасьневский, Сербии – Борис Тадич, Словении – Данило Тюрк, экс-премьер Норвегии Къелл Магне Бондевик, бывший Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и другие. Член Парламента Великобритании и до недавнего прошлого Министр по делам международного развития страны Прити Пател стала новым членом Консультативного совета ЕСМО в ходе Пятого заседания ЕСМО.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×