Казахстан выступил за продвижение многосторонности на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН

Казахстан выступил за продвижение многосторонности на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН

Делегация Казахстана в Совете Безопасности ООН заявила о приверженности делу продвижения многосторонности и призвала государства мира объединиться для создания глобального порядка и безопасного мира, основанного на уважении международного права, принципов и целей Устава ООН.

Заседание, посвященное вопросам многостороннего сотрудничества, прошло 9 ноября по инициативе Китая, который председательствует в этом месяце в Совете Безопасности. Эта тема была главной в этом году и в ходе общеполитических дебатов на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем выступлении представитель Казахстана, заместитель Постоянного представителя РК при ООН Канат Тумыш напомнил о Манифесте Президента Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», в котором Глава государства призвал мировых лидеров совместно работать над установлением в мире справедливого экономического и социального порядка, а также положить конец конфликтам, терроризму и ликвидировать оружие массового уничтожения к 100-летию ООН.

«Такие вызовы, как неразрешенные конфликты, затяжные войны, терроризм, экстремизм, нищета, болезни, незаконная миграция и изменение климата выходят за рамки какой-либо отдельной нации. Эти проблемы усугубляются непредсказуемой региональной и глобальной незащищенностью, эрозией международно-правовых норм, внешними вмешательствами, прокси-войнами и угрозой применения ОМУ», - отметил представитель Казахстана.

При этом он подчеркнул важность укрепления принципов, регулирующих международное сосуществование, а именно глобальное руководство, общую ответственность и коллективные действия.

В этом контексте был обозначен запуск по инициативе Казахстана Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма, объединившего более 70 государств-членов ООН в коалицию единомышленников, выступающих за непримиримую борьбу с этим глобальным явлением.

Делегация Казахстана также отметила необходимость укрепления сотрудничества ООН с международными и региональными организациями и структурами, такими как СВМДА, ШОС, ОДКБ, ОИС, ЕС, ОБСЕ и другими для укрепления существующих платформ и диалога по вопросам безопасности и мира.

Особое внимание было уделено примеру практического вклада Казахстана в многосторонность – направление 120 высококвалифицированных миротворцев в состав Временных cил ООН в Ливане. «Мы гордимся тем, что развертывание казахстанского миротворческого контингента осуществлено во время работы Казахстана в Совете Безопасности ООН», - сказал К. Тумыш.

Миротворчество в качестве положительного примера международного сотрудничества особо отметил в своем выступлении и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Операции по поддержанию мира помогли многим странам справиться с вооруженными конфликтами. Очень часто именно наши операции играют ключевую роль и позволяют положить конец кровопролитию и хаосу», - отметил А. Гутерриш. Он напомнил, что 151 страна, в том числе Казахстан, и 4 ведущие международные организации поддержали разработанный в ООН План действий в области миротворчества.

В открытых дебатах СБ ООН также приняли участие и.о. председателя 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Алия Ат-Тани, председатель ЭКОСОС Инга Кинг и председатель Международного уголовного суда ООН Ахмед Юсуф.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×