МИД, АО «KazakhExport»и НПП «Атамекен» договорились о совместном продвижении экспорта

МИД, АО «KazakhExport»и НПП «Атамекен» договорились о совместном продвижении экспорта

Астана, 30 октября 2018 г. – В Министерстве иностранных дел состоялся брифинг для представителей дипломатического корпуса и международных бизнес-ассоциаций на тему «Экспортный потенциал Казахстана». Спикерами мероприятия выступили Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев,Председатель правления НПП  «Атамекен» Аблай Мырзахметов и Председатель правления АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Руслан Искаков.

Президент Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» обозначил целый ряд задач по экономическому развитию страны, назвав реализацию экспортного потенциала республики одним из приоритетных направлений. В этой связи, Министр подчеркнул, что активизация торговой политики приобретает особое значение  в условиях мировой экономической нестабильности, торговых войн и санкционного противостояния. В данном контексте участники брифинга были проинформированы о работе ведомства по вопросам «экономизации» внешней политики, оказанию содействия в продвижении казахстанского экспорта на зарубежные рынки.

Казахстан  экспортирует свои товары и услуги в 117 стран мира, являясь мировым лидером по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. По итогам І полугодия2018 года экспорт Казахстана вырос на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 29,4 млрд.долл. Как было отмечено во время брифинга, за последние пять лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики.Для дальнейшего улучшения экспортных позиций нашей страны на мировой арене в прошлом годупринята Государственная Программа «Национальная экспортная стратегия Республики Казахстан на 2018-2022 годы» с целью обеспечения условий для роста несырьевого экспорта в два раза к 2025 году и в три раза к 2040 году согласно Стратегии «Казахстан-2050».

В список перспективных направлений вошли услуги, в первую очередь,транзитно-транспортные. Основная ставка здесь делается на транзитный потенциал по перевозке товаров между Европой и Китаем.Значительное внимание уделяется аграрному сектору.К перспективным направлениям относятся экспорт финансовых услуг, в особенности развитие Международного финансового центра «Астана», сфера образования, а также медицина – за счет современных клиник, входящих в структуру Национального медицинского холдинга.Еще одно перспективное направление –космические услуги и испытания космических аппаратов, в том числе, через услуги по предоставлению спутниковой емкости (KazSat) и услуги дистанционного зондирования Земли.

МИД активно работает с отечественными компаниями, заинтересованными в продвижении своей продукции на экспорт. Внимание также уделяется субъектам малого и среднего бизнеса.Для успешного продвижения экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки, в том числе в государства ЕС, страна проводит планомерную и последовательную работу по созданию международно-признанной инфраструктуры качества, т.е. мер по обеспечению соответствия национальной продукции высоким международным стандартами стран ОЭСР.

В ходе брифинга были затронуты проблемные вопросы и барьеры, с которыми сталкиваются отечественные компании при экспорте своей продукции в иностранные государства. В этой связи, глава МИД призвал государственные органы тесно работать с зарубежным дипломатическим корпусом по решению имеющихся конкретных вопросов.

Со своей стороны, Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и Председатель правления АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Руслан Искаков информировали о деятельности и задачах своих организаций в сфере продвижения экспорта и мерах поддержки отечественных компаний.

В частности,  руководитель НПП РК «Атамекен» рассказал о применямых его организацией новых сервисах для предпринимателей. Среди нихмобильные приложения, правовая помощь, налоговые и таможенные консультации, база данных по регионам и компаниям Казахстан – Бизнес Навигатор и другие.

В свою очередь, Руслан Искаков информировал о конкретных результатах работы АО «ЭСК «KazakhExport», в том числе об организованных торговых миссиях, участии отечественных компаний в международных выставках, подписанных экспортных контрактах и т.д.    

В ходе мероприятия подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве и Совместный план между МИД, АО «KazakhExport»и НПП «Атамекен». Достигнутые договоренности стали практическими шагами по объединению усилий и координации деятельности в сфере экспорта, взаимодействию по широкому спектру вопросов – от обмена информацией и анализа рынков до работы с конкретными партнерами по развитию экспорта, изучению лучшего международного опыта, участию в международных мероприятиях, медийному сопровождению и по другим направлениям.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×