Казахстан в Совете Безопасности ООН осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн Мьянмы

Казахстан в Совете Безопасности ООН осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн Мьянмы

НЬЮ-ЙОРК, 25 октября 2018 года - На заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме Казахстан осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн, и выступил за скорейшее и всеобъемлющее решение гуманитарного кризиса в этой стране с участием всего международного сообщества.

В ходе заседания СБ ООН выступил глава независимой международной миссии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман, который рассказал о ситуации в Мьянме и продолжающихся нарушениях прав человека в отношении народности рохинджа.

Казахстан выразил серьезную обеспокоенность результатами расследования международной миссии и осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн. «Шокируют сообщения о вопиющих, массовых и систематических нарушениях прав человека в Мьянме, включая дискриминацию по этническому и религиозному признаку, продолжающуюся масштабную депортацию и систематическое притеснение мусульман-рохинджа», - заявил заместитель Постоянного представителя Казахстана при ООН Канат Тумыш.

Представитель Казахстана отметил, что полное раскрытие информации о совершенных жестоких преступлениях и привлечение виновных к ответственности станет одним из предпосылок для возвращения мусульман-рохинджа в свои дома.

Более миллиона представителей народности рохинджа, большинство из которых составляют женщины и дети, по-прежнему вынуждены оставаться в чрезвычайно сложных условиях в лагерях беженцев в Бангладеш.

«В нынешней ситуации возвращение мусульман-рохинджа в штат Ракхайн невозможно, пока власти Мьянмы не ускорят процесс создания необходимых условий, не предоставят полную гарантию безопасности, а также доступ к образованию, занятости, здравоохранению и стабильные долгосрочные источники средств к существованию», - отметил представитель Казахстана.

Казахстан высоко оценивает усилия правительства Бангладеш по оказанию помощи беженцам, предоставляющего им жилье, медикаменты, продовольствие и призывает государства-членов ООН, международные организации продолжать оказывать этой стране и беженцам рохинджа необходимую поддержку.

В апреле этого года Правительство Казахстана оказало гуманитарную помощь беженцам-рохинджа, размещенным на территории вблизи города Кокс-Базар в Бангладеш, на сумму в размере 500 тысяч долларов, которая доставлена к местам их временного проживания.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×