В Сенате обсудили развитие военно-промышленного комплекса и аэрокосмической отрасли

В Сенате обсудили развитие военно-промышленного комплекса и аэрокосмической отрасли

Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената обсудили вопросы развития военно-промышленного комплекса и аэрокосмической отрасли с руководством данного ведомства.

Сегодня о проделанной работе депутатам доложил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов. Он также ознакомил сенаторов с проектом закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» и предлагаемых изменениях и дополнениях в действующее законодательство по вопросам оборонной и аэрокосмической деятельности.

Сенаторы в течение года детально изучали данную сферу. Они ознакомились с деятельностью АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», наземного комплекса управления космическими аппаратами и системой мониторинга связи в г.Акколь, посетили завод по сборке вертолетов «Eurocopter» и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. По итогам мероприятий выработаны и направлены в правительство соответствующие рекомендации.

Сенаторы Серик Джаксыбеков и Талгат Мусабаев высказали ряд критических замечаний, в частности, касательно недостаточного объема загрузки производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса, отсутствия стратегического плана развития, кадровой политики.

После обстоятельных дискуссий, Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева подчеркнула,  что обсуждаемые вопросы играют важную роль в реализации  Концепции перевооружения Вооруженных сил и развития ОПК.

В соответствии с поручением Главы государства в ближайшие годы в Казахстане будет проведена технологическая модернизация на 9 предприятиях оборонной промышленности, разработаны дорожные карты модернизации по каждому предприятию с ориентиром на выпуск перспективных видов продукции с экспортным потенциалом


Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×