В Генеральной прокуратуре прошла встреча  с делегацией Европарламента

В Генеральной прокуратуре прошла встреча с делегацией Европарламента

Астана, 11 мая 2018 года. Сегодня Генеральный Прокурор Кайрат Кожамжаров встретился с депутатами Европейского Парламента во главе с Сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» Иветой Григуле.

Зарубежные коллеги проинформированы о роли и функциях надзорного органа, проводимых в стране реформах уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

К. Кожамжаров рассказал о введенных по передовому опыту европейских стран институтах следственного судьи, негласных следственных действий, согласительного и приказного производства, о снижении сроков задержаний, расширении применения альтернативных мер пресечения и наказания,  повышении состязательности сторон в уголовном процессе.

Также  депутатам презентована деятельность Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры.

Повышенный интерес гостей вызвал опыт Казахстана в гуманизации уголовной политики, позволившей улучшить позиции страны в мировом тюремном рейтинге с 3-го до 73-го уровня, и меры по модернизации процессуального законодательства.

Иветой Григуле и ее коллегами положительно отмечены усилия казахстанской прокуратуры в снижении репрессивности и ресоциализации осужденных.

«Генеральная прокуратура – это, несомненно, основной камень правового государства. На ней лежит вся ответственность за соблюдение и защиту прав граждан», - подчеркнула она.

Кроме того, в ходе встречи до сведения депутатов Европарламента доведена информация о преступной деятельности ряда лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия в Европе, в том числе Аблязова и его сообщников, семьи Храпуновых, братьев Рыскалиевых, Тайжанова и др.

В ходе обсуждения обе стороны дали критическую оценку преступным действиям Аблязова и его попыткам дестабилизировать общественную ситуацию в стране.

Также обсуждены вопросы защиты конституционных прав граждан, гарантий по обеспечению неприкосновенности частной жизни и собственности, свободы слова.  

К. Кожамжаров выразил признательность депутатам Европейского Парламента за содействие в заключении Соглашения о расширенном партнерстве с Европейским союзом.

«Накопленный опыт взаимодействия демонстрирует эффективность правовой системы Казахстана, нашу готовность выступать в качестве надежного партнера на евразийском пространстве. Мы подтвердили, что самые серьезные преступления, вызывающие обеспокоенность всего международного сообщества, не должны оставаться безнаказанными», - добавил Генеральный Прокурор.

В завершение встречи К.Кожамжаров поблагодарил членов делегации за визит и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×