МИД Казахстана и представительство Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызстане изучили возможности взаимодействия в сфере официальной помощи развитию

МИД Казахстана и представительство Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызстане изучили возможности взаимодействия в сфере официальной помощи развитию

БИШКЕК, 30 января 2018 года – В целях развития национальной системы в сфере оказания официальной помощи развитию (ОПР) казахстанская делегация посетила Кыргызстан.

Данный визит был организован в рамках совместного пилотного проекта «Содействие Казахстану в сотрудничестве с Афганистаном в области официальной помощи развитию». Договоренность о его реализации была зафиксирована в Совместном заявлении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в октябре 2015 года.

В ходе визита состоялись консультации с представительствами Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и ПРООН в Бишкеке по вопросам оказания международной помощи в целях развития. На встречах стороны обсудили возможные направления взаимодействия в Кыргызстане, в том числе реализацию совместных проектов.

Еще одной важной целью визита стало развитие экспертного потенциала представителей казахстанских госорганов по линии ОПР. В рамках консультаций казахстанская делегация провела презентацию национальной системы ОПР Казахстана, ознакомила участников мероприятия с деятельностью внешнеполитического ведомства Казахстана по формированию собственного механизма и созданию национального оператора в сфере ОПР.

Казахстанская делегация ознакомилась с проектами JICA реализуемыми в Кыргызстане, в частности, с одним из успешных проектов в области сельского хозяйства «Одно село – один продукт» (ОСОП). Данный проект предусматривает производство сельскими жителями продуктов питания, мёда, а также изделий ручной работы из войлока и целебных трав, которые экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, эксперты из Казахстана были информированы о реализованных проектах JICA в области сельского хозяйства, развития предпринимательства, информационных технологий и образования. Делегация посетила Японский центр в Кыргызской Республике, Центр информационных технологий, «Центр ОСОП», объект проекта по логистике сельхоз продукции, открытые за счет средств японской программы ОПР.

Проведенные консультации предоставили уникальную возможность для получения ценных практических навыков по реализации будущих казахстанских проектов ОПР в свете проводимой в нашей стране работы по формированию национальной системы ОПР.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×