Состоялось итоговое заседание Общественного совета Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции

Состоялось итоговое заседание Общественного совета Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции

24 декабря текущего года прошло заседание Общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции. В ходе мероприятия были представлены результаты работы Агентства в уходящем году, презентован проект Концепции антикоррупционной политики на предстоящие пять лет, а также утвержден план работы Общественного совета на первое полугодие 2022 года.
Председатель Общественного совета Дархан Қыдырәлі приветствуя участников заседания, отметил важность конструктивного взаимодействия Антикоррупционной службы, научного сообщества и гражданского сектора.
«Как известно, Главой нашего государства провозглашен главный принцип в работе госаппарата – это концепция «слышащего государства». И поэтому в нашей общей работе, мы в первую очередь, ориентируемся на удовлетворение нужд и ожиданий граждан в вопросах противодействия коррупции. Однако эта работа не может быть достигнута только силами Агентства.  В ней должны принимать участие все слои общества: граждане и общественные активисты, предприниматели и средства массовой информации, госорганы и неправительственные организации. Поэтому, если мы не изменим свое сознание в отношении коррупции, ни действенные законы, ни строгие наказания, не принесут результата. Общественный Совет является реальной силой, на которую Агентство может опереться при реализации антикоррупционной стратегии» - подчеркнул Д. Қыдырәлі.
В свою очередь, Председатель Агентства М.Ахметжанов поблагодарил членов Общественного совета за внесенный вклад в разработку Концепции - важного стратегического документа по противодействию коррупции.
«Также важно отметить, что в Концепцию заложены предложения представителей гражданского общества и, в том числе, членов Общественного совета. В стратегический документ были включены ваши предложения, в частности, такие как, регулирование лоббистской деятельности, сокращение оснований для закупок из одного источника, учреждение научного центра по вопросам изучения и анализа коррупции, принятие мер по защите прав журналистов, освещающих антикоррупционную деятельность и др. Новый стратегический документ нацелен на более комплексную и глубокую работу по искоренению предпосылок коррупции. Важная роль отведена изменению сознания и моральных устоев. Наша цель – формирование общества с крепким антикоррупционным иммунитетом. Будут созданы такие условия, когда коррупция станет материально невыгодной для всех, в первую очередь для чиновников. Мы намерены подготовить отдельный коммуникационный план по разъяснению хода реализации концепции. Это как раз и предусматривает проектный подход, в рамках которого будет реализовываться наша концепция. Предстоит большая и слаженная работа совместно с общественностью» - отметил глава ведомства.
В рамках обсуждения докладов члены Общественого совета озвучили ряд предложений и рекомендаций по устранению коррупционных рисков в сферах транспортного контроля, государственных закупок и др.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×