Антикоррупционной службой СКО заключено соглашений с инвесторами на сумму свыше 200 млрд. тенге

Антикоррупционной службой СКО заключено соглашений с инвесторами на сумму свыше 200 млрд. тенге

Об этом сообщил первый заместитель руководителя ведомства Нурлан Жахин в ходе прямого эфира посвященного реализации проекта «Protecting business and investments».

«На сегодняшний день защита прав и законных интересов предпринимателей является ключевым приоритетом страновой повестки дня. В данном направлении Департаментом с целью укрепления благоприятного инвестиционного климата, а также повышения доверия бизнеса и инвесторов к государственным органам региона с начала реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» заключено с местными и иностранными инвесторами 29 соглашений по антикоррупционному сопровождению на общую сумму свыше 200 млрд. тенге», - сказал Нурлан Жахин.

Сопровождение включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг и совершенствование НПА.

Как отметил спикер, в контексте усиления защиты интересов бизнеса в Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей.

«Теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух. Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание - до 8 лет лишения свободы. В частности, в прошлом году Департаментом выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в МСБ», - сказал Жахин.

По его словам, единственным условием для заключения соглашения об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов является ведение честного бизнеса.

Всего по республике, под антикоррупционным сопровождением Агентства по противодействию коррупции находятся 656 бизнес-проектов на общую сумму свыше 16,3 трлн. тенге. Среди них широко представлены такие страны, как Китай, РФ, Турция, Германия, ОАЭ и др.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×