На площадке «Antikor ortalygy» первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Жазира Жылкышиева рассказала о проведенной работе за 2020 год

На площадке «Antikor ortalygy» первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Жазира Жылкышиева рассказала о проведенной работе за 2020 год

В соответствии с поставленными Главой государства задачами, приоритетами в деятельности Антикоррупционной службы определены пресечение системных фактов коррупции и масштабных хищений, вопросы целевого расходования бюджетных средств и средств Нацфонда, защита бизнеса, а также принятия превентивных мер и профилактики коррупционных правонарушений.

***

Предупреждение и профилактика коррупции включает в себя два блока работ – это проведение внешнего анализа коррупционных рисков, в том числе антикоррупционный мониторинг и административная практика, а также формирование антикоррупционной культуры и принципов добропорядочности.

За отчетный период департаментом проведено 14 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента экологии, Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Управления общественного здравоохранения, Управления физической культуры и спорта, Территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, Территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, Управления по инвестициям и развитию предпринимательства, Управления строительства, Управления строительства, СПК «Astana», филиала по городу Нур-Султан Фонда социального медицинского страхования, Департамента обороны, АО "Астана – Региональная Электросетевая Компания" (АРЭК), Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства.

По итогам проведенной работы в адрес государственных органов внесено 182 рекомендации, направленных на недопущение коррупционных правонарушений, из которых обеспечено 100% исполнение в полном объеме.

***

Также, Департаментом с начала текущего года на регулярной основе проводится работа, направленная на пресечение фактов необоснованной растраты бюджетных средств при осуществлении государственных закупок.

В результате мониторинга портала государственных закупок экономия бюджетных средств составила более 1,2 млрд. тенге.

В ходе проведения мониторинга установлены факты завышения рыночных цен на содержание объектов, технического обслуживания, приобретения канцелярских товаров и предметов интерьера в государственных органах и подведомственных организациях.

К примеру,

Завышение медианных цен выявлено в Управление активов и государственных закупок, где на реконструкцию отдельных элементов нежилых зданий планировалось использовать 125 880 609 тенге и в Управление контроля и качества городской среды на услуги по отлову бродячих животных – 70 831 000 тенге.

После направленных рекомендаций, вышеуказанные закупки были отменены. 

***

Столичной Антикоррупционной службой в рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций», проводится сопровождение инвестиционных проектов в части устранения административных барьеров, недопущения нарушения законных прав и интересов субъектов крупного предпринимательства.

В рамках проекта с начала года заключено 10 соглашений на общую сумму более 3,44 трл. тенге. Положительно решены 10 проблемных вопроса инвесторов и предпринимателей в сферах строительства образовательных учреждений, детских площадок и поставки медицинского оборудования и.т.д.

(14 июля 2020 года поступило обращение от ТОО «Tamos Space School» о неправомерных действиях должностных лиц Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

ТОО «Tamos Space School» является казахстанской компанией с 40% участием инвесторов из Малайзии. В данный момент, Товарищество осуществляет строительство частной Школы космических технологий (далее - Проект) на арендованном земельном участке, находящемся в собственности у АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары». Для успешной реализации Проекта и введения здания Школы в эксплуатацию, необходимо было изменить целевое назначение земельного участка, находящегося по адресу: проспект Туран 89/1, согласно обновленному Плану детальной планировки г. Нур-Султан. Не смотря на неоднократные запросы со стороны АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», в изменении целевого назначения Земельного участка 7 раз было отказано со стороны Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г.Нур-Султан).

После обращения за поддержкой в столичную Антикоррупционную службу, проблемные вопросы Инвестора были положительно решены в кротчайшие сроки. 

****

Особое внимание уделяется вопросам цифровизации государственных услуг, так как этот процесс исключает человеческий фактор.

В настоящее время в столице осуществлен 100 процентный перевод в электронных формат государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами.

В качестве основного инструмента обеспечения открытости и прозрачности государственных органов внедрена с 2018 года в рамках проекта «Астана — адалдық алаңы» Интерактивная карта открытых бюджетов.

Интерактивная карта открытых бюджетов — это общедоступный сервис для отображения и контроля выделяемых бюджетных средств на внешнем ресурсе, сбора жалоб, отзывов и анализа информации.

С помощью Карты любой житель может видеть, как и на что расходуются бюджетные средства, вносить свои предложения. На сегодня на сайте размещены бюджеты более 2 тысяч государственных учреждений и организаций.

За 2019-2020 годы на Интерактивную карту поступило 133 обращение по вопросам благоустройства, ремонту дорог, социальных объектов и электронного билетирования.

Так, на портале уже 100 процентно разместили свои бюджеты 342 учреждений и организаций области. 

***

За 12 месяцев департаментом зарегистрировано - 192 уголовных дела, в суд направлено – 126 дел.

Уголовное преследование осуществлялось в отношении 97 лиц.

Суду преданы 45 граждан, из которых 25 уже осуждены, в отношении еще 18 ожидаются судебные решения.

Следует отметить, что на Антикоррупционную службу возложена ответственность не только за выявление и пресечение коррупционных преступлений, но и их превенцию, одним из механизмов которой является внесение представлений об устранении причин и условий коррупции.

По направленным в суд и прекращенным по нереабилитирующим основаниям уголовным делам обеспечено 100%-е внесение представлений в порядке ст.200 УПК РК в соответствующие организации.

Кроме того, по результатам рассмотрения представлений привлечены к административной и дисциплинарной ответственности 47 лиц, в том числе 23 руководителя.

***

В соответствии с положениями Кодекса РК об административных правонарушениях, за коррупционные правонарушения к административной ответственности могут быть привлечены как государственные служащие, так и физические лица, нарушившие антикоррупционное законодательство.

Так, с начала года возбуждено 7 административных дел (ст. 676 и ст. 660 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»). Сумма наложенных административных штрафов составляет 3 151 500 тг.  из них 919 100 тг. возмещены в доход государства.

Отмечу, что один административный протокол был составлен по итогам рассмотрения обращения, поступившего в Колл-центр 1424. 

***

Столичной Антикоррупционной службой, в рамках проекта «Сапалы жол» совместно с РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов», уполномоченными органами и представителями общественности проводится мониторинг строительства автомобильных дорог.

Так, в рамках проекта осуществлено 13 выездов на участки строительства и ремонта автомобильных дорог. На 6 улицах установлены 35 нарушений, которые устранены подрядными организациями. 

***

Подводя итоги  12-ти месяцев, хотелось бы отметить, что особый вклад в реализацию антикоррупционной политики вносят Специальная мониторинговая группа, Проект «Астана – адалдық алаңы» и Информационно - просветительский штаб. Усилия этих объединений нацелены на действенную реализацию инструментов общественного контроля в контексте противодействия коррупции и продвижения культуры добропорядочности.

Так, основная часть мероприятий по формированию антикоррупционной культуры проводится посредством социальных сетей Facebook, Instagram, платформы ZOOM, Microsoft Teams, WhatsApp-мессенджеры и другое. На постоянной основе ведутся часы добропорядочности среди подрастающего поколения. Привитие принципов добропорядочности, честности, справедливости проводится через труды великих мыслителей Сакена Сейфуллина, аль-Фараби, Абая Кунанбаева, Бауыржана Момышулы, Ходжа Ахмет Яссави. Мероприятия проводятся в онлайн формате и уже получили широкую поддержку общества.

В рамках проекта «Адал көмек», адвокатами, юристами, государственными служащими проводятся онлайн-консультации граждан. В целом за отчетный период проведено 214 прямых эфира с охватом более 141 тыс. человек.

Отдельное внимание уделено проекту «Antikor LIVE», на площадку которого на ежедневной основе приглашаются депутаты Мажилиса Парламента и городского маслихата, руководители и специалисты государственных органов и организаций для предоставления актуальной информации населению, в рамках которого предоставлено более 4 тыс. ответов по интересующим население вопросам.

В рамках проекта «Antikor LIVE» проведено 306 прямых эфиров с охватом более 179 тыс. человек.

Кроме того, в целях построения конструктивного диалога с населением и культивирования принципов добропорядочности посредством проведения широкой информационно-просветительской работы создан информационно-просветительский штаб при департаменте.

Руководителем штаба является известный писатель, общественный деятель Садибек Тугел.

В рамках информационно-просветительского штаба при департаменте, проведено 457 мероприятий (прямые эфиры и встречи) с охватом более 130 тыс. человек.

Глава государства на совещании по вопросам борьбы с коррупцией 19 августа 2020 года отметил важность продвижения идеологии добропорядочности в обществе.

В этой связи, с 21 августа прошлого года запущена авторская программа «Жұмадағы жүздесу» на базе Национальной академической библиотеки. Еженедельные онлайн эфиры с представителями научной и творческой интеллигенции набирают большое количество просмотров, положительные отзывы и комментарии подписчиков.

Логическим продолжением данного проекта стало открытие 8 января текущего года центра «Парасат жолы» / «Дорога добропорядочности». В данном проекте принимают участие известные личности, такие как Адиль Ахметов, Шакир Ибраев, Несипбек Айтулы, Копен Амирбек, Умитхан Муналбаева, Шерубай Курманбайұлы, Баянгали Алимжанов, Ырза Тұрсынзада, Садибек Түгел, Ерик Жолжаксынов, Жангали Жүзбай, Жанат Аширбекқызы, Даулеткерей Капұлы,  Маржан Ершу и другие .

В текущем году в столице будет продолжена работа по дальнейшей реализации концепции «Слышащего государства» через призму проекта «Адалдық Алаңы».

 Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Ссылка на Прямой эфир:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=859768054845783&id=100024377880922&sfnsn=mo

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×