Кандидат в депутаты Карагандинского городского маслихата встретился  с известным ученым, физиком-математиком, профессором

Кандидат в депутаты Карагандинского городского маслихата встретился с известным ученым, физиком-математиком, профессором

Его знают не только у нас в стране, но и во всем мире!

Международный биографический центр университета Кембриджа (Великобритания) присудил нашему земляку титул «Выдающийся человек XX века», подтвержденный серебряной медалью, а через два года присвоил звание «Международный ученый года» с вручением Золотой медали и диплома. Отечественных наград и званий у него не счесть, но еще больше - признанных достижений и открытий в области науки и техники.

Восхождение по пути науки у Темиргали Абдилдаұлы началось с окончания физико-математического факультета Казахского государственного педагогического института им. Абая в Алма-Ате и получения специальности «Учитель физики».

Молодой казахстанский ученый отправился на стажировку в Институт физики Академии наук Эстонии - центр, где сложилась большая научная школа по физике ионных кристаллов. Его научным руководителем стал академик Чеслав Лущик. Работа в этом научном центре и определила направление его дальнейшей научной деятельности. Темой его первой научно-исследовательской работы стало изучение оптических и радиационных свойств щелочно-галоидных кристаллов, активированных ионами меди и серебра, которое легло в основу блестяще защищенной кандидатской диссертации. В этот же период молодой ученый впервые в мире выполнил работы по определению положений электронных уровней примесных ионов относительно энергетических зон основного кристалла.

Впоследствии разработанные им экспериментальные методы получили в мировой научной литературе название «Абсолютная спектроскопия». После окончания аспирантуры Кокетаев работал старшим преподавателем кафедры теоретической физики Казахского национального педагогического университета им. Абая, а позже получил ученое звание доцента кафедры физики твердого тела.

С 1972 года Темиргали Кокетаев живет в Караганде и работает в КарГУ, где создал и долгие годы возглавлял кафедру физики твёрдого тела.

В университете учёный в разное время был деканом физического факультета, проректором по научной работе. С кафедрой физики твёрдого тела связана и его научная деятельность. Он первым в Центрально-Казахстанском регионе защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук в Уральском государственном политехническом университете им. Б.Н. Ельцина, получил ученое звание профессора. Был награжден медалью имени летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина за пропаганду достижений в изучении и освоении космического пространства. Ученый был инициатором и организатором научной конференции по физике твёрдого тела, которая быстро превратилась в авторитетный международный форум учёных, где обсуждаются новые результаты научных исследований по физике твёрдого тела.

Им создана крупная научная школа, достижения которой хорошо известны научной общественности не только в странах СНГ, но и за его пределами. За годы работы он был избран действительным членом Академии естественных наук РК и Международной академии информатизации, председателем Карагандинского отделения Казахстанского общества исследования материалов, президентом Карагандинского отделения Всесоюзного оптического общества им. Д. Рождественского, а также членом Научно-исследовательского совета Американского биографического института.

Кроме того, он был назначен вице-консулом - представителем по Казахстану и Средней Азии Кембриджского центра. Научные открытия казахстанского ученого настолько заинтересовали мировую общественность, что Темиргали Кокетаева пригласили в Оксфордский университет с лекциями об абсолютной спектроскопии, а также поучаствовать во Всемирном симпозиуме по образованию и науке. После этого он не раз получал приглашения от коллег из США, Японии и Китая поделиться своими разработками.

На родине профессор Кокетаев получил государственную стипендию «За выдающийся вклад в развитие науки и техники» и грант «Лучший преподаватель вуза 2007 года», был награжден нагрудным знаком им. Ы. Алтынсарина за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и знаком «Почетный работник образования РК». За свою преподавательскую деятельность профессор подготовил 8 докторов и 31 кандидата физико-математических наук, двух докторов PhD. Кроме того, он признан наиболее цитируемым и публикуемым автором по точным наукам в Казахстане.

За достижения в науке и технике профессор получил Международную Сократовскую премию - наивысшую степень признания высоких достижений в профессиональной сфере, где критериями отбора лауреатов являются безупречная общественная репутация, участие в реализации общественных и социальных программ, отсутствие негативных отзывов и заслуги перед государством.

За особые заслуги Темиргали Кокетаев был награжден медалью «Ерен еңбегi үшін».

В последние годы Темиргали Абдилдаұлы активно занимается вопросами изучения и внедрения казахского языка. В данное время он возглавляет общественное объединение «Областное общество «Қазақ тілі және мәдениеті», он - победитель конкурса «Тіл жанашыры» и является членом комиссии по ономастике области.

По завершении встречи Темиргали аға дал свои наказы и пообещал 10 января проголосовать за партию "Nur Otan".

#NurOtan #JenimpazBol #BizBirgemiz #JasOtan #Tanday2021

Оплачено из средств Избирательного фонда города Караганда

Карагандинской  области партии «Nur Otan»

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×