Казахстанско-венгерское стратегическое партнерство продолжает развиваться

Казахстанско-венгерское стратегическое партнерство продолжает развиваться

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди совершил официальный визит в Венгрию.

В рамках визита М.Тлеуберди провел переговоры с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийарто. Сторонами были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия двустороннего и многостороннего сотрудничества на фоне пандемии, а также состоялся обмен мнениями по ключевым глобальным и региональным вопросам.

Отмечена необходимость развития интеграционных процессов и взаимодействия между региональными структурами, в частности по линии Евразийский экономический союз – Европейский союз, «Вышеградская четверка + Центральноазиатская пятерка», а также констатирована общность позиций Нур-Султана и Будапешта по основным международным проблемам.

По итогам переговоров министры подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере обучения дипломатических кадров между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В тот же день состоялось четвертое заседание Казахстанско-венгерского стратегического совета под председательством Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди и Заместителя Премьер-министра - Министра финансов Венгрии Михая Варги. Глава казахстанского внешнеполитического ведомства подчеркнул актуальность проведения очередного заседания в год 5-летнего юбилея создания Стратегического совета.

Обширная повестка дня заседания охватила весь спектр двустороннего сотрудничества. Состоялось обсуждение перспектив расширения политического диалога, активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Приоритетными направлениями были намечены сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество, образование, фармацевтика, финансы, нефтегазовая и атомная промышленности.

Отмечено успешное функционирование прямого авиасообщения Нур-Султан - Будапешт, а также деятельность Казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций (общий объем 40 млн. долл. США), которым на сегодняшний день реализован инвестиционный проект «Строительство высокотехнологичного тепличного комплекса в Актюбинской области» и «Создание интенсивных яблоневых садов в Жамбылской области».

Стороны также приветствовали активное сотрудничество с Международным финансовым центром «Астана», где венгерская компания «Keler Group» будет предоставлять полный набор пост-трейдинговых услуг.

Культурное сотрудничество является еще одним важным элементом двусторонних отношений. Наши народы связаны живыми историческими узами, ведь в Венгрии живут многочисленные потомки кыпчаков, Почетным лидером которых является Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев. В столицах двух стран открыты улицы Будапешт и Астана, а также на улице Астана в венгерской столице установлен бюст Абая Кунанбайулы.

Важным направлением сотрудничества в рамках стратегического партнерства выступает сфера образования. Правительство Венгрии ежегодно выделяет 250 грантов для обучения казахстанских студентов в венгерских высших учебных заведениях, что уже привело к значительному увеличению числа обучающихся казахстанцев. На сегодняшний день около 500 казахстанских студентов получают образование в Венгрии. При этом венгерские студенты изучают казахский язык в Научном университете г.Сегед и Народном институте Лакителек.

По итогам мероприятия стороны выразили уверенность, что четвертое заседание Стратегического совета, безусловно, придаст новый импульс казахстанско-венгерским отношениям. В целях эффективной реализации поставленных задач будут задействованы межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, рабочие группы по туризму и атомной промышленности, а также Деловой совет.

В ходе визита в Венгрию Министр М.Тлеуберди также посетил европейское отделение Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Будапеште и ознакомился с его деятельностью.

В целом, итоги визита показали, что спектр казахстанско-венгерских отношений широкий и открываются новые горизонты дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

 

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×