Совет Министров иностранных дел ШОС прошел в Москве

Совет Министров иностранных дел ШОС прошел в Москве

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Российской Федерации. Данное мероприятие стало первой встречей глав МИД стран ШОС после начала пандемии COVID-19.

Основной целью мероприятия стала подготовка содержательной части заседания Совета глав государств-членов ШОС. В частности, были рассмотрены и в целом согласованы проекты повестки дня и ряда итоговых документов Саммита ШОС.

Главы внешнеполитических ведомств стран ШОС провели конструктивный обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, обсудили сотрудничество государств-членов ШОС в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Министры выступили за дальнейшее повышение роли и места Шанхайской организации, которая становится одним из влиятельных участников современной системы межгосударственных отношений и вносит значительный вклад в поддержание безопасности и стабильности в регионе.

Отмечена важность развития взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ШОС с наблюдателями и партнерами по диалогу, а также налаживании взаимодействия ШОС с международными и региональными организациями.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году. Членами организации являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдатели при ШОС: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Партнеры по диалогу ШОС: Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×