Взаимодействие Центральной Азии с Японией в рамках борьбы с пандемией

Взаимодействие Центральной Азии с Японией в рамках борьбы с пандемией

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие во внеочередном совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» в формате видеоконференции. Эта площадка приобретает особую важность на фоне противодействия пандемии COVID-19.

В ходе совещания стороны уделили особое внимание вопросам эффективного взаимодействия в борьбе с коронавирусом, преодоления её негативных последствий для экономики региона и активизации внешнеэкономической деятельности. Обсуждены вопросы эпидемиологической обстановки, внутрирегионального сотрудничества по оказанию друг другу гуманитарной помощи, возвращения граждан из зарубежных стран, а также перспективы возобновления экономической мобильности и деловой активности.

Казахстанская сторона выразила признательность Правительству Японии за всестороннюю поддержку в борьбе с пандемией и готовность укреплять взаимодействие санитарно-эпидемиологических служб наших стран по внедрению передовых практик и оказать научно-практическую помощь в разработках вакцины и новых медицинских препаратов.

Главами внешнеполитических ведомств принято решение объединить практические усилия в восстановлении торгово-экономического взаимодействия в рамках этого формата. В этом аспекте интерес представляет экономический и технологический потенциал Японии, который можно применить в модернизации экономики Центральной Азии в целом, и, путём реализации совместных проектов. Участники совещания договорились разработать конкретные рекомендации в области торговли, инвестиций и агропромышленном комплексе с участием японского бизнеса в ходе следующей 8-й встречи глав внешнеполитических ведомств.

Диалог «Центральная Азия + Япония» был созван по инициативе Японии. Первая встреча состоялась в Нур-Султане в 2004 году. Основными направлениями сотрудничества в рамках формата являются политический диалог, развитие внутрирегионального сотрудничества, поощрение бизнеса, интеллектуальный диалог, культурные связи и людской обмен. Очередное 8-ое Совещание министров иностранных дел в рамках Диалога планируется к проведению в Токио в 2021 году.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×