В Генпрокуратуре подвели итоги года

В Генпрокуратуре подвели итоги года

Сегодня под председательством Гизата Нурдаулетова на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры обсудили итоги работы за 2019 год.

Как отметил Генеральный Прокурор, криминогенная ситуация  в стране улучшилась. По сравнению с прошлым годом количество уголовных правонарушений снижено на 17%. Убийства сократились на 11%, хулиганства на 28%, наркопреступность на 12%. Стало меньше грабежей и разбоев на 21%, краж - 22%.  

«Мы должны своевременно реагировать на любые нарушения законности. А еще лучше их не допускать», - отметил Генеральный Прокурор. Он также детально остановился на вопросах профилактики правонарушений.  

На заседании коллегии озвучили результаты проверок в сфере защиты общественных интересов. При содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате 30 тыс. работникам на сумму более
2 млрд. тенге. 

По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено более 17 тыс. лиц. Взыскано в доход государства 30 млрд тенге. Возвращены
37 тыс. неиспользуемых земельных участков.

В судах защищены интересы государства на сумму
47 млрд тенге.

Генпрокурор акцентировал внимание на ключевых направлениях Послания Главы государства и координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и соблюдении прав человека в уголовном процессе.

В текущем году прокурорами прекращено необоснованное преследование 219 лиц. Из служебных помещений и изоляторов освобождено 725 незаконно задержанных.

По ходатайствам и протестам прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 1172 граждан. По инициативе прокуроров судами оправдано 36 лиц.

Подводя итоги работы надзорного органа, Гизат Нурдаулетов  поручил приложить все усилия по защите конституционных прав граждан, обеспечению правопорядка в обществе.

 «Необходимо и дальше повышать доступность органов прокуратуры. Оперативная, в тоже время кропотливая работа с каждым обращением, взаимодействие с общественностью один из главных приоритетов. Мы должны полностью исключить формальный подход»,- резюмировал Генпрокурор.

По итогам работы коллегии глава надзорного ведомства обозначил приоритетные задачи и ключевые направления на предстоящий год.

 

Пресс-служба

Генеральной прокуратуры РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×