В Нур-Султане состоялась первая встреча Министров иностранных дел Казахстана и Уругвая

В Нур-Султане состоялась первая встреча Министров иностранных дел Казахстана и Уругвая

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел встречу с Министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа в рамках первого в истории двусторонних отношений визита главы внешнеполитического ведомства этой латиноамериканской страны в Казахстан.

В ходе состоявшихся переговоров Министры отметили позитивную динамику в развитии казахстанско-уругвайских отношений, обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, констатировали необходимость дальнейшего развития политического диалога, обменялись мнениями по основным международным и региональным проблемам.

Стороны акцентировали внимание на важности наращивания взаимодействия в торгово-экономическом и инвестиционном направлениях, подчеркнув перспективы для развития сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и МЕРКОСУР, а также в рамках инициативы «Один пояс – Один путь».

Глава МИД Казахстана, обратив внимание на благоприятные условия, создаваемые для иностранного бизнеса, призвал уругвайскую сторону к реализации совместных проектов в области сельского хозяйства и обмену опытом в сфере здравоохранения и туризма. В целях наращивания контактов между людьми и сближения культур стороны договорились содействовать подписанию соответствующих соглашений по либерализации визового режима.

Министры также выразили заинтересованность в углублении диалога в многостороннем формате. Стороны отметили важность продолжения конструктивного взаимодействия по актуальным вопросам глобальной безопасности в рамках ООН, уделяя особое внимание нераспространению ядерного оружия и противодействию международному терроризму.

В свою очередь, Р. Нин Новоа подтвердил стремление Монтевидео к дальнейшему выстраиванию конструктивных и взаимовыгодных отношений с Нур-Султаном и пригласил главу казахстанского МИД посетить с визитом Уругвай.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×