В Нур-Султане обсуждены перспективы многостороннего сотрудничества между ОБСЕ и региональными организациями  для дальнейшего развития Афганистана

В Нур-Султане обсуждены перспективы многостороннего сотрудничества между ОБСЕ и региональными организациями для дальнейшего развития Афганистана

 

Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) организован круглый стол на тему «Афганистан и ОБСЕ: Создание возможностей для партнерства и сотрудничества».

Мероприятие проведено в рамках турне Постоянных представителей стран-участниц ОБСЕ, в том числе членов руководящей «Тройки» Организации, по трем странам Центральной Азии.

В работе круглого стола в качестве основных докладчиков приняли участие высокопоставленные представители международных и региональных организаций, включая Специального представителя ООН, Главы миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото, Специального представителя, Руководителя Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман, глав миссий ОБСЕ в странах Центральной Азии, а также делегаты от ЕС, СВМДА, ШОС, ЦАРИКЦ и УВКБ ООН.

В своем приветственном выступлении Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди отметил, что визит столь представительной делегации ОБСЕ свидетельствует о заинтересованности европейских партнеров в последовательной реализации итогов единственного в этом столетии Астанинского Саммита, прошедшего в 2010 году.

«Будущее Центральной Азии неразрывно связано с мирным и устойчивым развитием Афганистана. Казахстан продолжает оказывать двустороннюю и многостороннюю поддержку афганскому народу в восстановлении своего государства. Мы верим, что прочные глобальные и региональные партнерства, долгосрочные инвестиции и региональная сопряженность имеют ключевое значение для обеспечения мирного будущего этой страны», - заявил М.Тлеуберди.

Глава МИД РК особо подчеркнул, что оказание содействия Афганистану традиционно является одним из ключевых приоритетов внешней политики страны, в т.ч. в ходе председательства РК в ОБСЕ, Совете министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества в 2011 году, а также в период непостоянного членства в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы.

На этом фоне М.Тлеуберди акцентировал внимание участников форума на инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева о необходимости создания в РК Специального регионального центра ООН по Целям устойчивого развития, а также Тематического Центра ОБСЕ по устойчивой взаимосвязанности.

В свою очередь, участники встречи отметили важность развития синергии между ключевыми международными и региональными организациями, участвующих в процессе оказания помощи Афганистану по линии ОБСЕ-ШОС и ОБСЕ-СВМДА для повышения ее эффективности.

Так, высокие представители ООН Т.Ямамото и Н.Герман отметили значительный вклад Казахстана в поддержание мира и стабильности в Центральной Азии. Как было отмечено, в ходе своего членства в СБ ООН наша страна на личном примере продемонстрировала практический вклад в повышение уровня обсуждения Афганской тематики  в международном сообществе.

В своем выступлении Постоянный представитель ОИС в Афганистане Х.Ботсалы выделил неоспоримый авторитет Казахстана среди членов мусульманского мира, а также колоссальный потенциал мирных инициатив Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева на пространстве ОИС, в том числе по исламскому примирению.

Зарубежные гости также высоко оценили многосторонние усилия Казахстана, Европейского Союза и Программы развития ООН по реализации образовательных проектов для афганской молодежи на базе ведущих ВУЗов РК.

В ходе своего пребывания в гг. Нур-Султан и Алматы Постоянные представители также были приняты руководством Верховного суда, Министром информации и общественного развития, Уполномоченным по правам человека в РК и других государственных органов и ведомств РК.

В программу визита также вошло посещение Международного финансового центра «Астана» и Международного центра зеленых технологий.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×