Посол Казахстана поблагодарил Эмира Мекки  за заботу и помощь казахстанским паломникам

Посол Казахстана поблагодарил Эмира Мекки за заботу и помощь казахстанским паломникам

Посол Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия Берик Арын нанес визит вежливости губернатору провинции Мекка принцу Халеду бен Аль-Фейсалу бен Абдель Азизу Ал Сауду.

В ходе встречи стороны обсудили нынешний уровень казахстанско-саудовских отношений и обменялись мнениями о возможных путях расширения культурно-гуманитарных и торгово-экономических связей.

Казахстанский дипломат подчеркнул заинтересованность Казахстана в дальнейшем развитии тесного политического и торгово-инвестиционного сотрудничества с Королевством. В данном контексте он отметил важность всяческого стимулирования прямых контактов между деловыми кругами двух стран, в том числе используя потенциал имеющих многолетний опыт торгово-промышленных палат Джидды и Мекки.

Посол выразил благодарность Правительству КСА и руководству провинции Мекка в лице Принца Халеда Аль-Фейсала за заботу и помощь, оказываемые казахстанским гражданам, совершающих Умру и Хадж, а также высокую организацию сезона паломничества 2019 года, в период которого святые места в Саудовской Аравии посетили 3,2 тысячи казахстанских паломников.

Кроме того, Б.Арын ознакомил принца Халеда Аль-Фейсала с важнейшими внутриполитическими событиями, происходящими в Казахстане после исторического решения Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева о досрочном сложении своих полномочий.

Его Королевское Высочество принц Халед Аль-Фейсал заверил в готовности Саудовской Аравии к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества с Казахстаном, который рассматривает одним из ведущих государств мусульманского мира. Он также отметил, что оказание содействия паломникам, в том числе казахстанским, и создание благоприятных условий для их пребывания в святых местах является благородной миссией Королевства.

Провинция Мекка находится в западной части Саудовской Аравии и является самым густонаселенным административным округом Королевства (свыше 8,3 млн. чел.), имеет площадь 153 128 кв. В административную территорию провинции входят 12 округов (губерний), в том числе крупный экономический центр Джидда, расположенный на берегу Красного моря.

 

Пресс-служба МИД РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×