Глава МИД Беларуси: стратегические отношения Казахстана и Беларуси являются приоритетными

Глава МИД Беларуси: стратегические отношения Казахстана и Беларуси являются приоритетными

26 августа в Минске Посол Республики Казахстан Ермухамет Ертысбаев встретился с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем по случаю завершения своей дипломатической миссии в Минске.

В ходе состоявшейся беседы глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил благодарность Послу за личный вклад в развитие казахстанско-белорусских отношений и заслуги в укреплении стратегического партнерства между нашими странами. Он отметил, что ключевое значение в определении приоритетных направлений двустороннего сотрудничества имел официальный визит Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Беларусь в ноябре 2017 года, который способствовал расширению торгово-экономических и гуманитарных связей. Вместе с этим, В. Макей особо отметил ценный вклад Е. Ертысбаева в развитие культурных и гуманитарных отношений двух стран и проведение Дней культуры Казахстана в Беларуси. 

Казахстанский дипломат выразил признательность белорусской стороне за неизменную поддержку и помощь усилиям Посольства в развитии сотрудничества между двумя странами. Он также заверил, что темп работы, которая всегда строилась между сторонами в конструктивном ключе на основе добрых намерений и взаимовыгодных интересов, будет сохранен. С удовлетворением отметил, позитивную динамику взаимной торговли за последние месяцы текущего года, выразив надежду, что при конструктивном взаимодействии с белорусской стороной казахстанское торговое сальдо изменится в положительную сторону.

Особое внимание также было уделено графику предстоящих двусторонних мероприятий, в первую очередь, планируемому визиту в Казахстан Президента Беларуси Александра Лукашенко в октябре 2019 года. В этом контексте  глава МИД Беларуси В.Макей отметил, что белорусская сторона осуществляет динамичную подготовку во взаимодействии с казахстанскими партнерами. Он отметил, что по предложению белорусской стороны в программе визита рассматривается церемония открытия Посольства Беларуси в Казахстане в новом здании и планируется бизнес-форум с участием заинтересованных белорусских и казахстанских компаний. 

В завершение встречи стороны условились продолжить развивать тенденцию по динамичному сотрудничеству  двух государств на благо  казахстанского и белорусского народов.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×