«Қазақтану»  –  основа единства страны

«Қазақтану» – основа единства страны

18 июля в Доме дружбы города Нур-Султан состоялась  Республиканская научно-практическая конференция «Қазақтану» – ел бірлігінің негізі», организованная столичной Ассамблеей народа Казахстана. 

Работу конференции предварил челлендж по исполнению произведений великого Абая. Столичные этнокультурные объединения,  исполнив песню  «Көзімнің қарасы», передали эстафету Ассамблее народа Казахстана города Алматы.

Открывая конференцию, заместитель акима города Нур-Султан - модератор конференции Бахтияр  Макен отметил: «Одна из главнейших задач проекта «Қазақтану» – укрепление единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и исторического сознания всех казахстанцев независимо от их этнической принадлежности. Еще одна задача проекта заключается в расширении сферы взаимодействия и активизации новых каналов коммуникации этносов, опыта старших поколений и сформированной  за век философии жизни казахов, толерантности и взаимовыручки, укрепления единства на основе нашей общей истории».  

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК, доктор филологических наук профессор Жансеит Туймебаев обратил внимание присутствовавших на то, что мы все, безусловно, черпаем нравственные силы  в историческом духовном наследии, которое было сформировано Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Его программные статьи  «Взгляд в будущее – модернизация общественного сознания» и «Семь граней  Великой степи» стали духовной конституцией казахстанцев. Эти статьи обозначили глубинные основы и составляющие нашей национальной идентичности.  Пользуясь случаем, Ж.К.Туймебаев  тепло поблагодарил всех за оказанную поддержку жителей Арыси, попавших в беду.

Проект АНК «Қазақтану», инициированный Елбасы на 26–й сессии Ассамблеи, развивает идеи «Рухани жаңғыру» и нацелен на популяризацию культуры, истории, философии, ценностей казахского народа среди этносов Казахстана.

 Безусловно, одним из лейтмотивов проекта «Қазақтану» в этом году станет 175-летие великого Абая, которого мы с полным правом можем назвать духовным отцом и предтечей «Қазақтану»,– заключил свое выступление Жансеит Туймебаев.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко в своем выступлении отметил: «За прошедшие 27 лет силой ума и прозорливости Елбасы мы сохранили казахский язык. В свое время в Казахстане был единственный вуз, где обучение велось на казахском языке. Тогда из государственного, партийного оборота язык полностью исчез. Сегодня мы возродили казахский язык в электронном и печатном сегменте. Если в прошлом в Алматы имелись всего две казахские школы, то на данный момент 67 процентов обучения ведется на казахском языке. Сегодня идет формирование единой нации».

Владимир Карпович напомнил также о вкладе представителей этносов в развитие культуры и литературы Казахстана, в том числе о заслугах Александра Затаевича, Евгения Брусиловского, Герольда Бельгера и других деятелей.

В ходе конференции выступили видный государственный и общественный деятель Омирбек Байгельды, депутат Мажилиса Парламента РК, доктор филологических наук Сауытбек Абдрахманов, автор Государственного герба РК Жандарбек Малибеков, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Наталья Калашникова.

По итогам Республиканской научно-практической конференции принята резолюция.  «Главная цель проекта «Қазақтану»  – укрепление единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и общенационального исторического сознания всех казахстанцев, независимо от их этнической принадлежности, через изучение истории и языка казахского народа»,– отмечается в итоговом документе. Проект должен способствовать  консолидации народа Казахстана через формирование и укрепление  наших единых ценностей. Участники конференции рекомендуют для реализации ряд мер, в том числе рассмотрение возможности введения в вузах предмета  «Қазақтану», открытие кружков в школах и этнолингвистических центрах АНК, мастер-классов и курсов при Домах дружбы по обучению этносов казахским ремеслам  и промыслам. Также необходимо разработать региональные научно-просветительские и прикладные проекты по популяризации казахской культуры, истории, традиций среди этносов Казахстана.

В работе конференции приняли участие видные общественные деятели, представители творческой интеллигенции, молодежи, члены столичной Ассамблеи народа Казахстана.

 

Пресс-служба КГУ

«Қоғамдық келісім» при акимате г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×