Казахстан и Кыргызстан нацелены на дальнейшее укрепление сотрудничества

Казахстан и Кыргызстан нацелены на дальнейшее укрепление сотрудничества

Официальный визит Министра иностранных дел Республики Казахстан Бейбута Атамкулова в Кыргызскую Республику начался с посещения контрольно-пропускного пункта «Кордай». Казахстанская сторона придает большое значение созданию благоприятных условий для пересечения государственной границы гражданами обеих стран.

На границе с кыргызской стороны главу МИД Казахстана приветствовал Министр иностранных дел Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков. Главы внешнеполитических ведомств совместно с руководителями пограничных служб двух государств Дархана Дильманова и Уларбека Шаршеева обсудили текущую ситуацию по пропуску граждан и транспортных средств на пограничных переходах.

Переговоры министров продолжились в столице Кыргызстана – г. Бишкек, где был рассмотрен широкий круг вопросов казахстанско-кыргызских отношений.

Повестка дня переговоров была весьма насыщенной и позволила сторонам детально обсудить практически все актуальные вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также вопросы совместного использования трансграничных рек, водно-энергетического сотрудничества, снятия ограничений фитосанитарного и ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС и др. Была подчеркнута близость позиций по многим вопросам международной повестки дня и отмечена важность взаимовыгодного сотрудничества в рамках ООН, ШОС, ОДКБ, СНГ, ОИС и других структур.

Казахстан рассматривает Кыргызстан не только как доброго соседа и важного партнера в регионе, а как братское государство. «Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал, что Казахстану и Кыргызстану, имеющим одну историю, религию, культуру и менталитет, сам Бог велел быть вместе, помогать друг другу и вместе обеспечивать безопасность региона», - сказал Б.Атамкулов.

Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий. Глава государства Касым-Жомарт Токаев намерен продолжить политику укрепления добрососедских и доверительных отношений с Кыргызстаном, добавил глава МИД Казахстана.

Министр иностранных дел КР Ч.Айдарбеков отметил, что первый официальный визит главы МИД Казахстана в Кыргызстан является свидетельством дружественных и союзнических отношений между РК и КР. «На сегодняшний день межгосударственные контакты развиваются динамично и на всех уровнях. Главы наших государств встречаются несколько раз в год. Министерства и ведомства решают те вопросы, которые возникают между соседствующими государствами. Мы готовы искать совместные пути решения вопросов двустороннего характера», - сказал кыргызский министр.

С вступлением Кыргызстана в ЕАЭС открываются большие возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику во взаимной торговле. Объем двустороннего оборота между РК и КР за 2018 год вырос на 13,1% и составил 865,3 млн. долларов США. Лидерами двух государств поставлена задача по увеличению объема товарооборота до 1 млрд. долларов к 2020 году.

В целях реализации этой задачи, казахстанские компании готовы расширить номенклатуру экспорта в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, пищевая отрасль, строительные материалы и химическая продукция. Также в целях развития взаимной торговли и прямых контактов между хозяйствующими субъектами, договорились максимально задействовать возможности Казахстанско-кыргызского делового совета.

Было предложено обратить особое внимание на качественную реализацию Дорожной карты по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, содержащей 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов.

Осуществляется эффективное сотрудничество в инвестиционной сфере. Казахстан является одним из важных инвестиционных партнеров КР. Всего с 2005 года в Кыргызстан было инвестировано свыше 700 млн. долл. США инвестиций. Казахстанская сторона подчеркнула, что активное задействование инструментов «KazakhInvest» и «KazakhExport» откроет большие перспективы для расширения инвестиционно-экспортного сотрудничества.

Казахстан предложил Кыргызстану рассмотреть возможность воспользования услугами спутниковой связи посредством казахстанских спутников KazSat и космического мониторинга территории широкого спектра действий.

На переговорах также были затронуты вопросы снятия временных карантинных фитосанитарных и ветеринарных ограничительных мер на ввоз из Кыргызстана отдельных продовольственных товаров. Было отмечено, что компетентными органами РК и КР ведется тесная совместная работа в этом направлении.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана проинформировал о том, что 29 мая 2019 года в г.Нур-Султане состоится юбилейный Саммит Евразийского экономического союза. Кыргызская сторона подтвердила участие Президента КР Сооронбая Жээнбекова в данном Саммите.

Отдельным пунктом были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках международных структур и объединений, в частности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и Исламской Организации по продовольственной безопасности (ИОПБ).

По итогам проведенных переговоров были подписаны Межправительственный протокол об участках деятельности пограничных представителей, а также Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел РК и КР на 2019-2020 годы.

В рамках визита глава казахстанской делегации посетил Дом-музей имени Чингиза Айтматова и возложил цветы к памятнику великого кыргызского писателя.

Казахстан и Кыргызстан объединяют тесные гуманитарные связи, которые имеют многовековую историю. На этом направлении нашими странами проводится большая работа. В 2018 году широко отметили 90-летие великого писателя, в г. Нур-Султан была открыта улица имени Ч.Айтматова, а также состоялся международный форум в честь его юбилея. В настоящее время в столице Казахстана проводятся работы по установке памятника Ч.Айтматову.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    BradleyRhype 12 февраля 2020 14:00

    жк афродита ул заречная 3

    ---

    Ссылка на покупку квартиры в новом жк

    ---


    ретро провод цена

    ---

    купить выклбчатель для себя и друзей

    ---


    https://kreditinua.com/politika-konfidencialnosti-personalnyh-dannyh

    ---

    Решить финансовые вопросы

    ---


    госуслуги кабинет

    ---

    Где купить дверь

    ---


    входные двери форпост

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×