Комитетом Сената рассмотрены международные документы

Комитетом Сената рассмотрены международные документы

Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море».

Соглашение совершено 12 августа 2018 года в г. Актау. Главной целью Соглашения является обеспечение безопасности плавания военных кораблей и полетов воздушных судов вооруженных сил Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана на Каспийском море.

Соглашение будет применяться к военным кораблям и воздушным судам сторон, действующим на Каспийском море, за пределами территориальных вод и воздушного пространства над ними.

В соответствии со статьей 3 Соглашения стороны должны принять меры по неукоснительному соблюдению командирами своих военных кораблей Международных правил предупреждения столкновения судов в море 1972 года. 

Военные корабли и воздушные суда сторон при установлении радиосвязи используют позывные на английском языке или других приемлемых языках.

Сенатор Серик Джаксыбеков отметил, что законопроект направлен на реализацию основных принципов взаимодействия прикаспийских государств.

Также рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года».

Соглашение подписано 29 ноября 2017 года в городе Москва между Казахстаном и Россией в целях осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора.

Предметом Соглашения является порядок осуществления сторонами контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора.

В соответствии с положениями Соглашения сторона, поставляющая продукцию военного назначения, вправе осуществлять контроль за продукцией военного назначения с целью:

- проверки наличия и целевого использования;

- сверки необходимой документации, подтверждающей ее целевое использование в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях, правоохранительных органах и специальных органах;

- проверки обоснованности списания поставленной продукции.

Уполномоченными органами по реализации Соглашения от казахстанской стороны являются Министерство обороны и Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, от российской стороны – Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Уполномоченный орган стороны, которой поставляется продукция военного назначения, не вправе отказать в приеме соответствующей группы контроля, сформированной для этих целей, и обязан создать необходимые условия для осуществления ею контроля.

Контроль осуществляется с учетом положений Соглашения между Правительствами Казахстана и России о взаимной защите секретной информации от 7 июля 2004 года и соблюдением режимных требований Стороны, которой поставляется продукция военного назначения.

Ратификация данного Соглашения будет способствовать укреплению международной безопасности путем установления и усиления контроля за международной торговлей обычными вооружениями, а также пресечению их незаконного перенаправления и нелегального оборота.

В этот же день члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности встретились с руководством Службы внешней разведки РК «Сырбар».

В ходе встречи обсуждены вопросы обеспечения национальной безопасности. Руководство ведомства проинформировало сенаторов о ходе реализации поставленных задач.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×