МИД активно участвует в продвижении казахстанской  культуры за рубежом

МИД активно участвует в продвижении казахстанской культуры за рубежом

Министерство иностранных дел РК принимает активное участие в реализации программы модернизации общественного сознания казахстанцев «Рухани жаңғыру», объявленной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Программа стала важной частью работы загранучреждений Казахстана по продвижению культурного и исторического наследия нашей страны.

Только по итогам 2018 года в зарубежных государствах было проведено более 250 тематических мероприятий, в том числе более 130 встреч, 34 «круглых стола», 28 книжных и фотовыставок, показы кинокартин об истории и культуре Казахстана. В иностранных СМИ было опубликовано 150 статей.

         В целях ознакомления мировой общественности с культурным наследием Казахстана в период c 2017 по 2018 г. было организовано три культурных пресс-тура для иностранных журналистов, специализирующихся на вопросах культуры и искусства. Около 50 представителей зарубежных СМИ из 21 страны мира посетили значимые культурные достопримечательности столицы Казахстана и Алматы, а также сакральные места Шымкента, Туркестана и Мангистауской области.

  По теме «Рухани жаңғыру» регулярно публикуются материалы в англоязычном информационном бюллетене МИД «Astana calling», который издается на еженедельной основе.

         Среди наиболее значимых мероприятий можно отметить участие Казахстана в Лондонской книжной ярмарке в 2018 и 2019 годах, в ходе которых мировой аудитории были представлены лучшие произведения классиков казахской литературы. Среди них – «Красавица в трауре и другие рассказы» Мухтара Ауэзова, «Человек-Олень и другие рассказы» Оралхана Бокеева и «Избранные сочинения» Герольда Бельгера и другие.

          В настоящее время в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» общественным фондом «Национальное бюро переводов» при поддержке посольств Казахстана за рубежом проводится работа по переводу двухтомной антологии казахской литературы на шесть официальных языков ООН.

 

Пресс-служба МИД РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×