В Канаде прошло торжественное празднование Наурыз мейрамы

В Канаде прошло торжественное празднование Наурыз мейрамы

В минувшие выходные Посольством Казахстана в Канаде совместно с Ассоциацией казахстанцев в Торонто было проведено первое в истории официальное празднование Наурыз мейрамы.

В крупнейшем мегаполисе Канады собралось более 400 соотечественников, представители местной деловой элиты и общественных кругов, чтобы отметить весенний праздник казахской национальной кухней, играми и творческими заданиями для детей, а также специальной концертной программой с участием талантливых казахстанцев, проживающих в Канаде.

Обращаясь к соотечественникам, Посол Казахстана Акылбек Камалдинов подчеркнул, что Наурыз является традиционным символом мира и согласия, передаваясь из поколения в поколение на протяжении многих веков. «Наурыз имеет огромное значение для нашей страны, он объединяет людей, является олицетворением гармонии, взаимопонимания и стабильности. Единство народа является нашим главным достоянием, которое необходимо беречь и приумножать», - сказал Посол.

Посол А.Камалдинов обратил особое внимание участников на реализацию программы «Рухани жаңғыру», предусматривающей активное продвижение казахстанской культуры за рубежом. В этой связи отмечена символичность празднования Наурыз мейрамы в стенах Музея Ага-Хана в Торонто, где содержатся уникальные экспонаты и коллекции исламской, персидской и центральноазиатской цивилизации.

Всех казахстанцев с праздником также поздравил Почетный консул Казахстана в Онтарио Стэн Барти, который выступил в качестве соорганизатора мероприятия. Он отметил, что уже более 20 лет с удовольствием наблюдает за динамичными развитием Казахстана и рад возможности представлять интересы нашей страны в центральной провинции Канады.

Приятной неожиданностью для гостей стал ведущий официальной программы - известный канадский журналист Бен Малроуни, обретший мировую славу благодаря участию в телепередачах «eTalk», «Canadian Idol», а также церемониях вручения премий «Оскар», «Золотой глобус», «Juno Awards».

Расходившиеся гости с удовольствием делились впечатлениями, отмечая качественную организацию и энтузиазм участников мероприятия.

В рамках мероприятия была проведена отдельная встреча ­Посла Казахстана с об­учающимися в Торонто ­казахстанскими студен­тами. Посол А.Камалдинов рассказал им о проводимой Посольством работе и отметил необходи­мость постановки на к­онсульский учет для п­оддержания связи и возможнос­ти оказания оперативн­ой помощи в случ­ае экстренных ситуаци­й. Студенты, в свою о­чередь, поделились св­оими идеями и предлож­ениями, выразив гото­вность сотрудничать с­ Посольством.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×