25-летие присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия

25-летие присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия

Ровно 25 лет назад, 14 февраля 1994 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе официального визита в Соединенные Штаты Америки вручил документы о ратификации Президенту Биллу Клинтону, как главе государства-депозитария Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

С этого момента Казахстан официально присоединился к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием. Этому предшествовала огромная работа, связанная с выверенным и дальновидным решением Главы государства закрыть Семипалатинский испытательный полигон, отказаться от ядерного статуса и вывести с территории Казахстана все ядерное оружие, доставшееся в наследство после распада СССР.

Подписав 23 мая 1992 года вместе с Беларусью и Украиной Лиссабонский протокол к Договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года (ДСНВ), мы взяли на себя обязательство присоединиться к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

Напомню, что по состоянию на начало 1991 года, на территории Казахстана находился огромный арсенал оружия массового поражения, который включал в себя 1216 ядерных боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и ядерных зарядов для тяжелых бомбардировщиков.

Присоединение Казахстана к ДНЯО явилось важным этапом в реализации внешнеполитического курса страны, основанного на гуманных устремлениях достижения мира, свободного от ядерного оружия.

ДНЯО является краеугольным камнем в международных усилиях по предотвращению распространения ядерного оружия и, в конечном итоге, его ликвидации, а также содействию мирному использованию атомной энергии.

Казахстан, как активный сторонник ядерного разоружения и укрепления глобального режима ядерного нераспространения, выступает за неукоснительное соблюдение всеми сторонами положений Договора.

ДНЯО остается единственным в своем роде уникальным документом, поскольку не существует другого международного соглашения, основанного на договоренности между ядерными и неядерными странами.

18 января 2018 года на тематическом брифинге Совета Безопасности ООН на тему «Нераспространение ОМУ: меры доверия» Президент Казахстана Н. Назарбаев выдвинул ряд инициатив, в том числе по выработке мер усложнения выхода из ДНЯО и принятию санкций для стран-нарушителей.

Казахстан намерен продолжить реализацию инициатив Главы государства, направленных на достижение к столетнему юбилею ООН в 2045 году мира, свободного от ядерной угрозы.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

11 комментария

  1. аватар
    Clifton 2 января 2023 13:45

    Kemal ve Kamil uzun yıllar sonra buluşan iki
    genç arkadaştır. Kemal arkadaşını evine yatılı davet ettiğinde, aradan geçen yılların arkadaşına nasıl zarar verdiğini bilemeyecek kadar temiz kalpli
    hareket eder. Kamil ise farklı emeller gütmektedir.

    arkadasaski. Sansürsüz erotik cinema filmi izle. eroti turk filmi.



    Here is my web site - Üvey Baba Üvey Kız Türk

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×