Вице-премьер Туркменистана: наши страны демонстрируют высокий уровень сотрудничества

Вице-премьер Туркменистана: наши страны демонстрируют высокий уровень сотрудничества

 

На официальном приеме в Ашхабаде по случаю Дня Независимости Казахстана выступил Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Мамметхан Чакыев. Он выразил поздравления от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Правительства Туркменистана.

«С первых дней Независимости отношения между Туркменистаном и Казахстаном развиваются на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства, а этническая, языковая, духовная и культурная близость являются главными составляющими связей между народами двух стран. Отрадно отметить высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Казахстаном, свидетельством чему является регулярный обмен визитами делегаций двух стран на высшем уровне», - отметил Вице-премьер Турменистана.

По его словам, отношения Туркменистана и Казахстана строятся на основе взаимного уважения и равноправного сотрудничества. Это сотрудничеству осуществляется в двустороннем и многостороннем форматах. М. Чакыев выделил сферу транспорта и коммуникаций, которая в последнее время становится все более актуальной и наиболее перспективной. Одним из ярких его результатов стал исторически значимый проект – строительство железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан. Он также отметил динамичное развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере, здравоохранении, науке, образовании, туризме и спорте.

Посол Казахстана в Туркменистане Жандос Асанов рассказал о современном развитии Казахстана, реализации программ «Рухани жаңғыру», «7-20-25», «100 конкретных шагов» и других. «Многовековая дружба народов Казахстана и Туркменистана развивается благодаря личной дружбе президентов наших стран Нурсултана Назарбаева и Гурбангулы Бердымухамедова. Подписанный в апреле 2017 года в Астане Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменистаном открыл широкие перспективы для расширения потенциала двустороннего сотрудничества», - подчеркнул Посол.

Казахстанский дипломат также рассказал о важных вехах двусторонних отношений, включая завершение международно-правового оформления государственной границы, открытие железнодорожной магистрали, укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества, а также о об успешно проведенных Днях культуры Казахстана в Ашхабаде 29-30 ноября т.г.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×