Д.Назарбаева приняла Регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Л. Бурунчук

Д.Назарбаева приняла Регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Л. Бурунчук

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла Регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии Лилию Бурунчук.

В ходе встречи обсуждены перспективные направления совместного сотрудничества.

Д. Назарбаева выразила благодарность за поддержку социально-экономического развития Казахстана. За годы сотрудничества Всемирный банк предоставил займы для финансирования более 40 проектов на сумму свыше 8 млрд. долларов.

Л. Бурунчук проинформировала о том, что в 2017 году Всемирным банком проведена систематическая страновая диагностика Казахстана, направленная на анализ достигнутых договоренностей и определение приоритетных направлений сотрудничества. Сейчас разрабатывается новая Страновая стратегия партнерства на 2019-2023 годы. Она также отметила проблемные вопросы и высказала ряд рекомендаций, в частности, необходимо продолжить работу по диверсификации экономики, созданию благоприятных условий для бизнеса, сокращению доли государства в экономике, увеличению эффективности предоставления государственных субсидий.

В качестве приоритетов совместного сотрудничества Д.Назарбаева выделила повышение эффективности государственного управления, цифровизацию экономики, совершенствование бюджетного законодательства. Сенатор предложила Всемирному банку провести глубокий анализ эффективности государственной программы индустриально-инновационного развития. Диверсификация экономики развивается медленно. Страна все ещё зависит от экспорта сырьевых ресурсов. «Необходим глубокий системный анализ, нейтральный профессиональный взгляд со стороны, с тем, чтобы выявить проблемы, мешающие сделать качественный рывок в развитии нашей экономики»,- сказала сенатор.

Председатель сенатского комитета отметила вклад Всемирного банка в проведение Региональной конференции по расширению прав и возможностей женщин в Афганистане, которая прошла в Астане в сентябре этого года. Казахстан уже выделил дополнительно 50 млн. долларов на гранты для обучения гражданским специальностям афганской молодёжи. Особое внимание нужно уделить подготовке женщин-медиков для Афганистана. Необходимо продолжать сотрудничество и реализовывать договоренности, которые направлены на стабилизацию ситуации и инвестирование в социально-экономическое развитие Афганистана, считает Д.Назарбаева.

  

                                                             Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан   

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×