Упор на экономическую взаимосвязанность: Казахстан предложил новый формат присутствия ОБСЕ в Астане

Упор на экономическую взаимосвязанность: Казахстан предложил новый формат присутствия ОБСЕ в Астане

 

6 декабря 2018 года в Милане на полях встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане состоялось тематическое заседание на тему «Продвижение экономической взаимосвязанности на пространстве ОБСЕ». Мероприятие организовано Казахстаном, который в текущем году является председателем экономико-экологического комитета ОБСЕ, совместно с Офисом координатора экономической и экологической деятельности Секретариата Организации.

«Взаимосвязанность обладает множеством измерений, состоящих из транспортных соединений, экономических и энергетических сетей, цифровых и человеческих взаимодействий. Она может укрепить эффективность существующих и создать новые связи. ОБСЕ могла бы играть более важную роль в продвижении взаимосвязанности», - сказал в своем выступлении Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Казахстан считает важным задать мощный импульс в этой сфере для реализации видения Астанинской декларации 2010 года о Сообществе безопасности, простирающемся от Ванкувера до Владивостока. Министр также напомнил об идее евразийской интеграции, выдвинутой Президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году, которая успешно трансформировалась в Евразийский Экономический Союз. Сегодня актуализируется задача обеспечения взаимодействия между различными интеграционными проектами в Евразии.

В контексте взаимосвязанности Казахстан представил своё видение дальнейшей трансформации полевого присутствия ОБСЕ в Астане - из Программного офиса в Тематический центр. Министр пояснил, что эволюция полевой миссии всегда осуществлялась в тандеме с развитием страны и «нынешний прогресс Казахстана в экономическом и политическом развитии требует новых подходов».

«Новая структура должна сфокусироваться на вопросах устойчивой взаимосвязанности и перехода к зеленой экономике путём содействия обмену опытом, аналитической и исследовательской работе. К примеру, можно реализовать проекты в сфере надлежащего управления, развития зеленой экономики, предупреждения катастроф, энергетической безопасности, продвижения торговли и транспорта на всём пространстве ОБСЕ», - отмечено в выступлении.

По мнению Казахстана, новое поколение присутствия ОБСЕ в Астане откроет возможности взаимовыгодного партнёрства между ОБСЕ, СВМДА, ШОС, АСЕАН и другими организациями.

Представитель итальянского председательства в ОБСЕ, заместитель Министра иностранных Италии Гильермо  Пикки подчеркнул роль экономико-экологического измерения в условиях возрастающего конфликтного потенциала на пространстве ОБСЕ.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей особо отметил роль ОБСЕ в качестве платформы для экономической взаимосвязанности.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал развивать транспортные коридоры и надлежащее управление в рамках ОБСЕ.

Профессор Бирмингемского университета Стефан Вольф отметил большой потенциал экономической дипломатии в ОБСЕ.

Мероприятие позволило еще раз раскрыть потенциал экономико-экологического измерения ОБСЕ, приверженцем которого является Казахстан, исходя из принципа неразрывной связи вопросов развития и безопасности.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×