О двусторонней встрече К.Кожамжарова с Генеральным прокурором Таджикистана

О двусторонней встрече К.Кожамжарова с Генеральным прокурором Таджикистана

 

Сегодня состоялась двусторонняя встреча Генерального Прокурора Республики Казахстан Кайрата Кожамжарова с Генпрокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном.

Между главами надзорных ведомств состоялось конструктивное обсуждение вопросов противодействия транснациональной преступности, экстремизму и терроризму.

Кайрат Кожамжаров подчеркнул эффективность региональных и международных организаций, способствующих комплексному решению  проблем экстрадиции, выдачи преступников, возврата похищенных активов.

По указанным аспектам Казахстан и Таджикистан являются участниками  конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания и о защите участников уголовного судопроизводства. Казахстан присоединился к 16 международным правовым документам в области борьбы с терроризмом.

Стороны высоко оценили сложившиеся двусторонние отношения между ведомствами, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества в уголовно-правовой сфере. В рамках такого взаимодействия в текущем году из Казахстана в Таджикистан экстрадировано 5 лиц. В исправительных учреждениях нашей страны отбывают наказания 75 таджикских граждан, в местах заключения Таджикистана - 8 казахстанцев. Также генпрокуроры уделили особое внимание противодействию деятельности международных террористических организаций. Отмечена актуальность опыта Таджикистана в данной сфере.

Со своей стороны Юсуф Рахмон выразил готовность к расширению двусторонних отношений по всем обсужденным вопросам.

Напомним, в рамках участия представителей надзорных ведомств зарубежных стран в международной конференции «Укрепление межрегионального сотрудничества и координация усилий в борьбе с организованной преступностью» в г.Астане, Генеральный Прокурор Казахстана К.Кожамжаров провел ряд двусторонних встреч.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×