Председатель Сената К.Токаев принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге

Председатель Сената К.Токаев принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге

 

Казахстанские парламентарии во главе с Председателем Сената Парламента Касым-Жомартом Токаевым приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

На заседании Совета и 48-ом пленарном заседании МПА СНГ руководители парламентов государств-участников обсудили более двадцати актуальных вопросов. В повестку дня включены такие важные модельные законы, как: «О добровольной пожарной охране», «О персональных данных», рассмотрены вопросы о подготовке к наблюдению за выборами в органы государственной власти стран СНГ в первом полугодии 2019 года и утвержден план работы МПА СНГ на 2019 год.

Депутаты Сената также приняли участие в заседании объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ: по вопросам обороны и безопасности; по политическим вопросам и международному сотрудничеству; по правовым вопросам.

 В Таврическом Дворце с участием парламентариев состоялось открытие экспозиции, посвященной 90-летию Чингиза Айтматова.

На пресс-конференции по итогам Совета МПА СНГ Глава Сената поделился мнением относительно возможности участия стран СНГ в реализации китайского проекта «Один пояс, один путь». По его мнению, значение китайской стратегии многократно усиливается на фоне турбулентности мировой экономики и международной ситуации, санкционного противостояния, роста торговых противоречий между ведущими игроками.

«Активное участие стран СНГ в данном проекте будет способствовать наращиванию интеграционных процессов в Евразии, развитию региональных торговых связей. Кроме того, это позволит нивелировать негативные последствия санкционных войн», - сказал К.Токаев.

Глава Сената отметил, что государства, представленные в МПА СНГ, уже ощутили выгоды от участия в проекте. В повестке дня дальнейшее развитие этой инициативы, речь идет о решении практических вопросов, связанных с формированием транспортно-логистических коридоров и соответствующей инфраструктуры.

«Мы считаем перспективной тему развития торговли и экономического сотрудничества в межпарламентском диалоге. Депутаты в рамках МПА СНГ могут внести существенный вклад в формирование законодательной, нормативной базы. Уверен, что продвижение концепции «Один пояс, один путь» будет способствовать гармонизации интеграционных процессов в большой Евразии», - подчеркнул К.Токаев.

Спикер казахстанского Сената также положительно оценил итоги работы Ассамблеи в этом году. Парламентариями стран СНГ создан правовой фундамент, опираясь на который, страны — члены ассамблеи могут находить взаимоприемлемые решения правовых, экономических, социальных проблем. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, считает К.Токаев, необходима консолидация усилий для совершенствования рабочего процесса с учетом развития цифровых технологий.

 

                                                          Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахста

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×