Алик Шпекбаев встретился с вице-спикером  Палаты депутатов Италии Этторе Розато

Алик Шпекбаев встретился с вице-спикером Палаты депутатов Италии Этторе Розато

Председатель Агентства по делам государственной службы  и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с делегацией депутатов из Италии, возглавляемой вице-спикером Палаты депутатов Италии господином Этторе Розато.

В ходе встречи глава Агентства проинформировал коллег из Италии о системе формирования государственной службы Казахстана и успехах построения профессионального государственного аппарата.

«Казахстан строит современное правовое государство, свободное от коррупции. В основу наших приоритетов заложены такие принципы как транспарентность, подотчетность обществу и верховенства закона. Сегодня мы сформировали профессиональный государственный аппарат, ориентированный на нужды граждан. Кроме того, мы последовательно и системно реализуем антикоррупционную политику государства», - отметил Алик Шпекбаев.

В свою очередь, Этторе Розато высоко оценил результаты достигнутые Казахстаном за последний год в области государственного управления и противодействия коррупции.

Депутатов из Италии заинтересовал опыт Казахстана по взаимодействию с гражданским сектором.

Председатель АДГСПК, отвечая на вопрос господина Розато о вовлеченности общества в процесс противодействия коррупции, отметил, что в первую очередь, Агентство ориентировано на превенцию коррупции, ее предупреждение и профилактику через антикоррупционное просвещение, воспитание и образование. По аналогии с опытом Италии, в учебную программу средних учебных заведении внедрено специальное пособие по антикоррупционной культуре.

Кроме того, Агентством реализуется целый ряд проектов, направленных на противодействие коррупции с вовлечением всех слоев общества. Успешно экстраполирован опыт проектного менеджмента на государственную службу посредством таких проектов как «Астана-адалдық аланы», «Protecting business and investments», «Адал ұрпақ».

Все эти меры привели к снижению коррупционных проявлений второй год подряд в государственном, квазигосударственном и частном секторах.

Пользуясь случаем, Алик Шпекбаев призвал иностранных гостей информировать предпринимателей своей страны о создании в Казахстане такого эффективного инструмента по антикоррупционному сопровождению инвестпроектов.

Также в ходе встречи гостям продемонстрирован видеоролик по основным направлениям деятельности Агентства и его достижениях.

По итогам встречи, стороны выразили готовность к дальнейшему усилению двустороннего сотрудничества в вопросах противодействия коррупции.

 

   Пресс-служба АДГСПК РК    

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×