Концепцию по переходу Казахстана к «зеленой экономике» обсудили в Сенате

Концепцию по переходу Казахстана к «зеленой экономике» обсудили в Сенате

В Сенате состоялся правительственный час, на котором обсудили реализацию Указа Президента Республики Казахстан «О Концепции по переходу РК к «зеленой экономике».

Меры по переходу к «зеленой экономике», согласно Концепции, реализуются по направлениям: устойчивое использование водных ресурсов, развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства, энергосбережение и повышение энергоэффективности, развитие электроэнергетики, система управления отходами, снижение загрязнения воздуха и сохранение и эффективное управление экосистемами.

Открывая мероприятие, Председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента  Женис Нургалиев акцентировал внимание участников на том, что  мероприятие проводится в целях реализации Послания Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Как отметил в своем докладе вице-министр энергетики Сабит Нурлыбай, в 2017 году ВИЭ выработано порядка 1,1 млрд. кВт/ч «зеленой» энергии. В 2018 году предполагается ввести еще порядка 200 МВт мощности ВИЭ. Уже сегодня в стране работают 66 объектов возобновляемой энергетики мощностью 430 МВт. По итогам первого полугодия 2018 года выработано порядка 630 млн.кВтч. «зеленой» энергии, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того , в течение 9 месяцев 2018 г. была проведена работа по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ путем подписания ряда соглашений и меморандумов на сумму порядка 100 млрд. тенге (или  283 млн. Долларов США).

Вице-министр также проинформировал, что внесенные изменения в законодательство по вопросам реализации Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов на основе удельных коэффициентов позволят достичь поставленные цели по снижению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году.

Действующим законодательством в сфере недропользования установлен запрет на сжигание попутного и природного газа в факелах на стадии промышленной разработки месторождений. За 2006-2017 годы объем сжигаемого газа сократился с 3 до 1 млрд.м3, при этом объем утилизированного газа увеличился на 28 млрд.м3.

По данным министерства уровень охвата газификацией населения РК по состоянию на 1 января 2018 года составил 47,38%. При этом, согласно Генеральной схеме газификации к 2030 году предполагается достичь уровня газификации до 56%, что дополнительно позволит обеспечить газом более 1,6 тыс. населенных пунктов.

По поручению Главы государства, в течение полутора лет будет реализован проект строительства магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана» для газификации города Астана, центральных и северных регионов РК. Данный участок газопровода позволит обеспечить природным газом население городов Астана, Караганда, Темиртау, Жезказган и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода. Строительно-монтажные работы по магистральному газопроводу «Сарыарка» планируется начать в ноябре-декабре 2018 года и завершить до конца 2019 года.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в отношении автомобильного транспорта проводится внедрение стандартов Евро. С 1-го полугодия 2018 года Министерством энергетики повышены требования к качеству реализуемого топлива от уровня К-3 до К-5. При переходе на использование высококачественного класса топлива (К5) ожидается значительное снижение выбросов в атмосферный воздух от автотранспорта.

Вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев доложил, что в целях стимулирования сельхозтоваропроизводителей по внедрению водосберегающих технологий, Министерством с 2014 года реализуется программа по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях. При этом в Правилах субсидирования предусмотрена компенсация 25% затрат на приобретение систем и оборудования капельного и дождевального орошения. 

Данные меры позволили ежегодно внедрять водосберегающие технологии орошения более 20,0 тыс. га, и на 1 января 2018 года площадь охваченная водосберегающими технологиями составляет 183,4 тыс. га.

С учетом сложившейся положительной динамики внедрения водосберегающих технологий, в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного до 2022 года планируется довести площади до 258,0 тыс. га.

После детального обсуждения с участием экспертов и представителей гражданского общества, председатель сенатского Комитета Ж.Нургалиев подчеркнул, что в Послании Главы государства от 5 октября поставлена задача по улучшению экологической обстановки, внесению поправок в действующее законодательство, в том числе в Экологический кодекс. Предложения и рекомендации, высказанные по итогам правительственного часа будут направлены в соответствующие государственные органы.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×