К. Абдрахманов встретился с Исполнительным директором Секретариата СВМДА

К. Абдрахманов встретился с Исполнительным директором Секретариата СВМДА

 

21 ноября 2018 года в Астане  Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов принял недавно назначенного на пост Исполнительного директора Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Хабиба Мирзозода.

В сентябре 2018 года на полях 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось заседание министров иностранных дел СВМДА, на котором председательство в Форуме на 2018-2020 годы перешло от Китая Таджикистану.

В ходе встречи Министр К. Абдрахманов поздравил братский Таджикистан с началом новой ответственной миссии в период непростой международной обстановки, и обещал, что Казахстан, как инициатор Форума, продолжит активно участвовать в его работе и оказывать новому председателю всестороннюю поддержку на всех направлениях.

Особое внимание в ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Казахстана уделил инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в области обеспечения международной и региональной безопасности. Состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросу организации в Астане на базе СВМДА встречи руководителей международных Секретариатов СВМДА, ОБСЕ и Регионального форума АСЕАН, успешное проведение которой позволит в ближайшем будущем запустить процесс созыва международной Конференции по безопасности в Евроатлантике и Евразии.

Собеседники отметили необходимость продолжения совместной работы, в том числе на экспертом уровне, по реализации казахстанской инициативы о создании на базе СВМДА новой международной организации по безопасности и развитию в Азии, получившей поддержку многих членов Форума.

Стороны подчеркнули необходимость сохранения преемственности в работе СВМДА и дальнейшей последовательной реализации важных инициатив стран-членов Форума, в особенности его бывшего председателя Китая (2014-2018 годы), в числе которых создание Молодежного и Делового советов, Неправительственного форума, вступление в ряды СВМДА в качестве полноправных членов Катара, Бангладеш и Шри-Ланки, а также Лаоса и Международной организации по миграции в качестве наблюдателей.

Как отметил Исполнительный директор СВМДА, на посту председателя Таджикистан при дальнейшей активной поддержке Казахстана готов продолжить работу по расширению географии Форума и укреплению практического сотрудничества его членов во всех пяти измерениях (военно-политическое, экономическое, экологическое и гуманитарное, а также в области новых вызовов и угроз).  

Отдельно на встрече стороны обсудили вопросы подготовки и проведения в 2019 году в Таджикистане очередного пятого Саммита глав государств СВМДА, а также дальнейшего институционального развития и качественного кадрового укрепления Секретариата Форума.

СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, чья деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии.
8 стран и 5 международных организаций входят в Форум в качестве наблюдателей.

С 2014 года штаб-квартира СВМДА находится в Астане.

 

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×