Международного форума ученых и экспертов    «Полиэтничное  общество и современное  государство: стратегии развития»

Международного форума ученых и экспертов «Полиэтничное общество и современное государство: стратегии развития»

 

19 ноября 2018г. в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан  – Елбасы состоялся международный форум ученых и экспертов  «Полиэтничное  общество и современное  государство: стратегии развития».

Организаторами мероприятия выступили: Ассамблея народа Казахстана; Научно-экспертный  совет  Ассамблеи  народа  Казахстана; Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан; Центр по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при  Президенте  РК, ОФ «Eurasian Expert Council Foundation», «Astana success building group». Партнером являлся Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

В работе форума приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, члены Ассамблеи народа Казахстана, научно-экспертного совета и этнокультурных объединений, члены научно-экспертных групп регионов и кафедр АНК ВУЗов, государственных органов, известные общественные и политические деятели, научная и творческая интеллигенция, неправительственные организации, представители молодежных организаций, СМИ.

В рамках форума было проведено пленарное заседание и три панельные сессии.

На открытии форума заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом Леонид Прокопенко отметил актуальность мероприятия. В своем выступлении он обозначил современные тренды в области общественного согласия и общенационального единства. Основным трендом является «расшатывание основ стратегической стабильности. В связи с этим, главной задачей форума будет являться поиск новых путей и методов интеграции полиэтничных обществ и выработка рекомендаций по стратегиям, отвечающим принципам мира,  согласия, безопасности в отношениях между государствами».

Он подчеркнул, что Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев четко и ясно обозначил продуктивную и конструктивную позицию Казахстана по всему спектру «горячих мировых проблем». Казахстан стал примером успешного воплощения принципа «единство в разнообразии».

Другим трендом является социальное благополучие, как базис общественного согласия и единства. Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев рассматривает стратегическое развитие полиэтничного общества через призму модернизации экономики, социальной сферы и общественного сознания. Президентом выдвинута программа «Рухани жаңғыру» как новый способ построить лучшее будущее страны. Также отметим, что Казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства получила международное признание и ее роль в мире все больше повышается.

Глава государства постоянное внимание уделяет вопросам интеграции и сотрудничества с государствами, в том числе региональной интеграции.  Так, Казахстан последовательно выступает за усиление взаимодействия с Россией, Китаем, странами Центральной Азии. Проводимый год Узбекистана в Казахстане – яркий символ дружбы и добрососедства, исторической общности наших культур.

В своем выступлении вице-министр общественного развития Республики Казахстан Сергей Коновалов отметил необходимость формирования мультикомпонентного общества, чувствительного к разным потребностям и разработки новых стандартов общества, в котором у каждого компонента будет свое место.

О взаимодействии между Узбекистаном и Казахстаном рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрам Ниязходжаев.Он отметил, что доверительные отношения Президентов двух стран Ш. Мирзиеева и Н. Назарбаева вывело сотрудничество Казахстана с Узбекистаном вышло на новый уровень и станет важным и очередным шагом по укреплению партнерства и сотрудничества между нашими народами и странами.

С приветственной речью на форуме выступил Игорь Рогов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, доктор юридических наук, профессор, который отметил актуальность темы форума.

Представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юрий Оксамитный рассказал о работе по защите детей в миграционных процессах, так как они могут быть подвержены рискам и трудностям и нуждаются в безусловном доступе к услугами образования, здравоохранения, защиты и социального обеспечения.

В рамках Форума были подведены итоги Республиканского конкурса научных проектов, посвященного Казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Н. Назарбаева. Вручала награды руководитель ЦИММО Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, председатель НЭС, доктор социологических наук Айгуль Садвокасова.

В первой панельной сессии «Национальные модели развития полиэтничного общества: год Узбекистана в Казахстане» выступили спикеры из Республики Узбекистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан. Вызвало интерес выступление декана факультета философии Ташкентского национального университета, доктора философских наук, профессора Нигинахон Шермухамедова, которая отметила, что межкультурный и межнациональный диалог является условием и гарантией стабильного развития современного общества. Акцент на то, что Конституция является основой успешного социального развития и консолидации полиэтничного общества сделал директор института Европейского права и прав человека, доктор юридических наук Марат Башимов. Интересно было выступление  эксперт отдела гражданского развития, религиозной и этнической политики Аппарат Президента Кыргызской Республики Санжарбек Тажиматова, который рассказал об  опыте проведения государственной политики в сфере управления этническим и религиозным многообразием в Кыргызской Республике. Особенностям национальной модели развития полиэтнического общества были посвящены доклады спикеров: члена НЭС АНК, д.ф.н., профессора Казбека Казкенова, ведущего научного сотрудника Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, д.ф.н., профессора Газиза Телебаева. О том, какую роль играет узбекский культурный центр г. Астана в проведении года Узбекистана в Казахстане отметил эксперт-исламовед ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий», председатель ОО «Узбекский этнокультурный центр» города Астаны, сертифицированный медиатор в США Шерзод Пулатов Аббозович.

Во второй панельной сессии «20 лет Астане: в сердце Евразии» были обсуждены вопросы модернизации общественного сознания, роли Астаны как эпицентра межконфессионального, межкультурного диалога, центра гуманитарного сотрудничества в Центральной Азии, социального портрета астанчанина, этнокультурной палитры Астаны и ее роли в укреплении национального единства и толерантности, роли молодежи в становлении Астаны.

Очень интересным было выступление Иона Курмеи, председателя национальной лиги молодежи Молдовы, директора института Европейской интеграции Молдовы, который рассказал о городах Европы, в формировании новой полиэтничной общности. Он отметил, что в Молдовии проживают представители более 50 этносов, среди которых к многочисленным относятся русские, болгары, гагаузы, украинцы, греки и другие. Работает аналогичный орган – Центр этнической культуры. Он также обозначил, что в Казахстане тесно сотрудничает с ОФ «Eurasian Expert Council Foundation»  и планируется реализация совместного проекта двух стран – проведение Форума молодежи Молдова - Казахстан.

В третьей панельной сессии «Успешное социальное развитие – основа  консолидации полиэтничного общества» выступили спикеры из Азербайджана, России, Индии, Афганистана, Казахстана. Были обсуждены вопросы национальной стратегии Казахстана, развития этноволонтерства в Казахстане, укрепления и развития казахстанской идентичности и единства среди молодежи на основе принципа «Трех К», этнического согласия как  основы стабильности современного государства.

Спикер Таира Аллахьярова, заведующая отделом Центра Cтратегических Исследований при Президенте Азербайджанской Республики (ЦСИ), д.ф.н., профессор в своем докладе отметила общие ценности как основу стратегии развития общества и успешный опыт Азербайджана и Казахстана на фоне глобального кризиса межкультурного диалога и мультикультурализма.

О полиэтнических обществах и общественной дипломатии в регионе Содружества отметил спикер из Российской Федерации исполнительный директор Международной молодежной общественной организации «Содружество» Руслан Плиев.

По итогам работы форума были разработаны конкретные рекомендации.

  

Eurasian Expert Council Foundation

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

4 комментария

  1. аватар
    Williamedisa 9 февраля 2021 14:51

    В компании Кама Суши вы сможете заказать роллы и суши с доставкой на дом круглосуточно ! Выбирая нас, вы гарантированно получаете: вкусные блюда; минимальное ожидание заказа - от 40 минут; гарантированно бесплатную доставку; возможность рассчитаться наличными или картой при заказе или его получении. Купить суши , пицца , салаты , блюда от шефа , десерты , фри, десерты можно в удобной форме – на сайте или по телефону. Наша доставка суши , роллы , пицца , салаты , блюда от шефа , десерты , фри в Нефтекамске – одна из самых быстрых. Мы поможем утолить ваш голод!

  2. аватар
    Sherriefap 1 августа 2021 15:34

    Вот так просто взять и отправить на печать файл с фотографией? Конечно, можно! Но, для того, чтобы получился на бумаге требуемый результат, необходимо правильно настроить цветопередачу, яркость, контрастность и некоторые другие параметры принтера, нужно верно расположить фотографии на листе, если их несколько и т.п.
    И это в том случае, если сама фотография идеальна. А если не совсем? Если при печати фотографий необходимо откорректировать уровень освещенности, выделить лица или отдельные объекты, повысить четкость или применить особые эффекты - тогда потребуется еще и дополнительная обработка. А если вам нужно печать фотографий экспресс - тогда тем более стоит обратиться к услугам профессионалов.
    Далеко не всегда наши фотографии, особенно любительские, представляют собой именно то, что мы хотим запечатлеть . В этом случае приведение снимка к тому виду, который кажется нам наиболее выигрышным, производится непосредственно перед печатью фотографий.
    И делать это должен человек, имеющий и соответствующую профессиональную подготовку, и соответствующий опыт.
    Опыт не только в работе с графическими редакторами, но и с проведением допечатной подготовки файла и непосредственно с настройками функций печати на определенном оборудовании.
    Только в этом случае можно действительно получить фото безупречного качества с изображением, которое будет на все сто соответствовать именно тому, которое вы хотели получить.

  3. аватар
    StevenBit 25 августа 2021 14:40

    Если вы думаете, что красивый педикюр отнимает много времени - вы ошибаетесь. Если вы думаете, что маникюр можно сделать только в салоне красоты, вы тоже ошибаетесь.
    Как сделать красивый маникюр в домашних условиях, я расскажу . Сразу предупредим, что с первого раза уходит большое времени и придется повозиться.
    Маникюр дома совсем не означает, что при его создании невозможно следовать модным тенденциям. А тенденции как раз такие, что в нынешнем сезоне отдают предпочтения не длинным ногтям, а ногтям, имеющим миндалевидную, овальную или форму скругленного квадрата.
    Также рекомендуется не использовать грубую акриловую лепку или тяжелый объемный дизайн. Тяжелые и агрессивные текстуры уступают место более естественному оформлению ногтей.
    Одной из модных тенденций является текстильный дизайн ногтей, которому свойственны разнообразные нити, кружева, сеточки, ткани и т.д.
    Для воплощения мечты о красивом маникюре в реальность нам понадобятся: пилка для ногтей, ножницы, shellac, бесцветный лак для ногтей или гель, палочка из апельсинового дерева и самое главное, кружевная лента и блестки.
    На первом этапе ноготь подготавливаем к наращиванию. Лак убираем специальной жидкостью, длину при необходимости укорачиваем. С помощью апельсиновой палочки вначале убираем грязь под ногтями. После смягчения кутикулы, обрабатываем ее той же палочкой. Средства для смягчения кутикулы могут быть разными ? Специальный гель, миндальное масло, или теплая мыльная ванночка.
    Перед наклеиванием типсов, естественный блеск натурального ногтя следует удалить и обработать ногтевую пластину антисептиком.
    Выбранные типсы с учетом длины и размера приклеиваем. Желательно также выбирать прозрачные типсы.
    Когда типсы приклеены, приступаем к корректировке формы, длины и контактной зоны, которую следует свести «на нет». После чего можно наносить тонкий слой геля по всей поверхности ногтя.
    Приступаем к декорированию ногтя. В начале создадим эффект мерцания с помощью белых блесток.
    Далее начинаем работу с белым кружевом. Кружево разрезаем и выкладываем его на свободный край ногтя, на который предварительно нанесен гель. Затем ноготь отпиливаем, придавая форму свободному краю.
    В свободном крае делаем четыре отверстия и снова покрывает все это гелем. Созданные отверстия с помощью иглы или зубочистки очищаем от геля.
    Для оформления текстилем можно использовать мулине или другие прочные нитки. Волокна длиной 10-15 см продеваем в иголку и «пришиваем» к ногтям. Длина нити позволяет завязать бантик на конце свободного края. Остальные длинные концы можно обрезать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×