Комитет Сената рассмотрел законопроект о статусе, привилегиях ииммунитетах Представительства  Международного Комитета Красного Креста в Казахстане

Комитет Сената рассмотрел законопроект о статусе, привилегиях ииммунитетах Представительства Международного Комитета Красного Креста в Казахстане

На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке рассмотрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным Комитетом Красного Креста о статусе, привилегиях и иммунитетах Представительства   Международного Комитета Красного Креста в Республике Казахстан».

Международный Комитет Красного Креста (МККК) - это независимая, нейтральная организация, выполняющая гуманитарную миссию по защите жертв войны, насилия, оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пропагандирующая гуманитарное право. МККК действует на основании Женевских конвенций о защите жертв войны от 1949 года и Дополнительных Протоколов к ним от 1977 и 2005 годов, определяющих особый статус данной организации. Республика Казахстан присоединилась к данным Конвенциям и Протоколам в период с 1993 по 2009 годы.

В настоящее время МККК имеет свои представительства в более чем 80 государствах мира, с которыми поддерживает отношения на уровне двусторонних соглашений, в которых также признается международная правосубъектность МККК.

Ратификация Соглашения между Правительством Казахстана и МККК о статусе, привилегиях и иммунитетах Представительства МККК в Республике Казахстан является условием для открытия представительства МККК в Казахстане. Принятие законопроекта будет способствовать созданию условий, в т.ч. признанию правосубъектности, предоставлению привилегий и иммунитетов, освобождению от налогов, обеспечению неприкосновенности помещений, необходимых для открытия постоянного офиса МККК и осуществления его деятельности в Казахстане в соответствии с мандатом МККК.

Открытие представительства МККК будет способствовать реализации  инициативы Главы государства о создании Хаба многосторонней дипломатии.

Учитывая то, что Соглашение содержит иные нормы, чем национальное законодательство, данное Соглашение в соответствии со статьями 5, 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» подлежит ратификации.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×