Казахстан и Швейцария будут развивать сотрудничество  в сфере туризма

Казахстан и Швейцария будут развивать сотрудничество в сфере туризма

В период с 29 октября по 2 ноября делегация «Национальной компании «Казах Туризм» во главе с председателем Правления Рашидом Кузембаевым находится с рабочим визитом в Швейцарской Конфедерации.

 В первый день визита в Женеве было организовано «роуд-шоу» с участием Посла Казахстана в Швейцарии Жанар Айтжановой, более 30 представителей туристских компаний и потенциальных инвесторов. «НК «Казах Туризм»  провела презентацию о Казахстане и ряде инвестиционных проектов из «Топ-10» Республиканской карты туристификации. 

30 октября состоялась встреча с представителями Всемирного экономического форума по Индексу конкурентоспособности туризма и путешествий. Необходимо отметить, что данный индекс станет одним из ключевых индикаторов в рамках разрабатываемой государственной программы Казахстана по развитию внутреннего и въездного туризма до 2025 года. 

В рамках реализации поставленных в Послании Главы государства Н.Назарбаева задач по открытию в Казахстане университета по туризму, делегация посетила Школу сервиса «Ecole Hotelier Geneve», которая готовит специалистов и линейный обслуживающий персонал в сфере туризма. Руководство Школы выразило заинтересованность в разработке учебной программы для Казахстана и оказании содействия в открытии университета. 

31 октября в Цюрихе был проведен «роуд-шоу» с участием 20 игроков выездного туризма, потенциальных инвесторов и заинтересованных компаний одноимённого кантона. 

1 ноября делегация провела ряд официальных встреч с руководством Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), компаний «Swiss Tourism», «Swiss Health», «Swiss Education Group» и других организаций.

По итогам переговоров состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между «НК «Казах Туризм» и «Swiss Tourism», согласно которому швейцарская сторона окажет содействие в развитии круглогодичного туризма в национальных парках и горных местностях Казахстана, адаптации и внедрении стандартов подготовки горных гидов и лыжных инструкторов. Также двусторонний документ нацелен на взаимную поддержку в продвижении турпродуктов, обмен информацией и углубление международного сотрудничества. 

При содействии «Swiss Tourism» делегация АО «НК «Казах Туризм» посетит 16-ю Международную туристскую выставку в Лугано, а также ознакомится с моделью управления Швейцарского национального парка в Цернез.

  

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×