МИД представил общественности отчет о сотрудничестве Казахстана в рамках Евразийского экономического союза

МИД представил общественности отчет о сотрудничестве Казахстана в рамках Евразийского экономического союза

Проблемы и перспективы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза стали предметом обсуждения сегодня на заседании Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел Казахстана.

В своем вступительном слове Председатель Совета – Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева подчеркнула «важность постоянной системной работы в интересах укрепления ЕАЭС, беспрекословное соблюдение договоренностей в общих и национальных интересах, дальнейшее совершенствование правовой базы организации, оперативное реагирование на обнаруженные пробелы и недочеты». «Необходимо усилить экономическую дипломатию, активно защищать интересы национального бизнеса на рынках стран ЕАЭС»,- сказала Назарбаева. 

Основной доклад на тему «Состояние и перспективы развития Евразийского экономического союза» представил Заместитель Министра иностранных дел Галымжан Койшыбаев. Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что в рамках ЕвразЭС строго обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов сторон. «В Договоре заложен четкий механизм консенсуса при принятии стратегически значимых решений на всех уровнях, что исключает, наряду с другими мерами, всякую возможность доминирования какого-либо государства. В перспективе ЕвразЭС может стать самостоятельным полюсом притяжения, он самодостаточен. В то же время мы можем выступить и партнерами в региональных мегапроектах. Для этого необходимо развивать тесные, взаимовыгодные отношения с Евросоюзом, КНР, другими странами с целью достижения идеи Главы нашего государства о построении большой и экономически сильной Евразии», - отметил Г.Койшыбаев.

От гражданского общества с со-докладом выступил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана Вячеслав Додонов. Эксперт отметил, что противостояние России и Запада подняло в экспертной среде Казахстана дискуссии о целесообразности членства нашей страны в организации. «Россия была и останется стратегическим и одним из ведущих экономических партнеров Казахстана вне зависимости от совместного членства стран в интеграционных объединениях – такая ситуация была и до формирования Таможенного союза. Но членство Казахстана в наднациональных органах ЕАЭС дает возможность отстаивать свои интересы в экономическом партнерстве с соседними странами в рамках работы этих органов», - подчеркнул В.Додонов.

Напомним, что помимо Казахстана странами-участницами ЕвразЭС являются Армения, Белоруссия, Кыргызстан и Россия.

Очередное заседание Общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на март 2019 года.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×