Министр иностранных дел К. Абдрахманов встретился  с вице-президентом Красного Креста Ж. Карбонье

Министр иностранных дел К. Абдрахманов встретился с вице-президентом Красного Креста Ж. Карбонье

Министр иностранных дел Республики Казахстана Кайрат Абдрахманов принял Вице-президента  Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жиля Карбонье, который прибыл в Астану для передачи руководству страны Призыва Президента МККК Петера Маурера к государствам, мировым лидерам и гражданам «Ядерное оружие: предотвратить глобальную катастрофу».

Представитель Красного Креста высоко оценил роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ядерном разоружении и посредническую деятельность страны в урегулировании ряда кризисных ситуаций.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с Красным Крестом, вклад Астанинского процесса в урегулирование ситуации в Сирии, гуманитарную помощь Афганистану, деятельность МККК в зонах конфликтов, а также вопросы дальнейшего развития взаимодействия с учетом опыта работы РК в составе Совета Безопасности ООН.

К. Абдрахманов отметил недавнюю инициативу казахстанского лидера по  налаживанию диалога между Китаем, США, Россией и ЕС в формате специальной сессии ООН, которая могла бы быть проведена в Астане, для решения актуальных проблем экономического и политического противостояния между ведущими странами мира. Такой диалог нацелен на прекращение санкционного противостояния, торговых войн, построение доверия, борьбу с терроризмом и другими современными вызовами и угрозами с тем, чтобы обеспечить устойчивое развитие, преодолеть бедность, помочь развивающемуся миру.

К. Абдрахманов также информировал собеседника, что процесс ратификации Соглашения между Правительством РК и МККК об открытии Представительства Красного Креста в Казахстане подходит к своему завершению. Выражена надежда, что с открытием Представительства МККК, имеющийся позитивный опыт сотрудничества будет продолжен, обретет новые формы и выльется в практические шаги.

Вице-президент поблагодарил за поддержку деятельности Комитета в Казахстане. Он также выступил за расширение взаимного сотрудничества на национальном и региональном уровне, в т.ч. по реализации совместных проектов в Афганистане, подготовке казахстанских миротворцев, обучению сотрудников правоохранительных органов.

В рамках визита Ж. Карбонье в Астану, Министерством иностранных дел, Международным Комитетом Красного Креста совместно с Посольством Швейцарии в Казахстане была организована официальная презентация Женевских гуманитарных конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, впервые переведенных на казахский язык

В презентации приняли участие представители государственных органов, дипломатического корпуса, высших учебных заведений, а также представители казахстанских и зарубежных СМИ.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×