Председатель Сената К.Токаев обсудил итоги Астанинского форума с Генеральным директором ВОЗ Т.Гебрейесусом

Председатель Сената К.Токаев обсудил итоги Астанинского форума с Генеральным директором ВОЗ Т.Гебрейесусом

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса и выразил ему благодарность за поддержку Глобальной конференции ВОЗ, посвященной 40-летию принятия Алма-Атинской Декларации по первичной медико-санитарной помощи. «Для Казахстана это большой шаг вперед. У Вас есть основания гордиться своей работой», - отметил К.Токаев. По его словам, «Казахстан абсолютно привержен Целям устойчивого развития ООН до 2030 года».

Генеральный директор отметил историческое значение Конференции и подчеркнул, что принятая по ее итогам Астанинская декларация по первичной медико-санитарной помощи будет иметь ключевое значение для  обеспечения доступности медицинских услуг населению с использованием современных цифровых технологий. «Казахстан может и должен играть лидирующую роль в оказании первичной медико-санитарной помощи. Это может стать брендом Казахстана», - подчеркнул Т. Гебрейесус. По его мнению, политика Казахстана в области здравоохранения может стать примером для развивающихся стран. Он также отметил, что ВОЗ уже начала работу над тем, как «перевести язык Декларации на язык действий».

Глава Сената отметил успехи ВОЗ в координации международной деятельности в области здравоохранения в рамках ООН, проинформировал собеседника о  наиболее важных аспектах Послания Президента Казахстана Н.Назарбаева, в  частности, о задаче довести расходы на образование, науку и здравоохранение до 10% от ВВП.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ж. Якаб выразила удовлетворение поступательным развитием здравоохранения в нашей стране, работой по снижению показателей детской и младенческой смертности, борьбе с табакокурением. По ее мнению, открытие в Алматы «Дома ООН» имеет важное значение не только для Казахстана, но и для всего региона. «Мы надеемся, что наше долгосрочное сотрудничество будет укрепляться», - отметила она.

     К.Токаев выразил готовность Сената на законодательном уровне поддерживать международные усилия, направленные на улучшение здоровья казахстанцев.

 

                                                        Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×