В Каире началась реконструкция мечети Султана Бейбарса

В Каире началась реконструкция мечети Султана Бейбарса

В церемонии старта проекта приняли участие Посол Казахстана в Египте АрманИсагалиев, Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани, Генеральный подрядчик проекта – Председатель правления компании «Араб контракторс» Мухсин Салах, депутаты Парламента, руководители государственных учреждений, журналисты, ученые-историки, активисты и местные жители.

«Наследие казахского предка – вторая по величине мечеть в Каире является важным историческим местом Египта, а также символом тесных двусторонних отношений между двумя странами. Руководство и народ Казахстана уделяют большое внимание завершению проекта, который является одной из договоренностей глав государств в ходе визита Президента Египта А.Ф. Ас-Сиси в Астану в феврале 2016 года», - заявил министр.

В своем выступлении Х. аль-Анани сообщил, что археологические и архитектурные исследования, а также подземные работы и возведение фундамента завершены. В дальнейшем будет предусмотрена реконструкция купольных помещений, коридоров, башен, центральной площади и наружных стен. Технический надзор будет осуществляться специальной комиссией, созданной египетскими археологами и историками. Эта комиссия заявила, что во внутренних колоннах вместо ранее использованного красного кирпича, будет использован высококачественный гранит, более похожий на оригинал.

А. Исагалиев выразив удовлетворение возобновлением реставрационных работ в мечети Султана Бейбарса – сына казахской степи и символа исторических связей между двумя странами, поблагодарил руководство страны и правительство Египта.

«Мы высоко ценим заботу египетского руководства по сохранению нашего общего наследия. Уверен, что этот исторический памятник, принадлежащий эпохе великого Султана Бейбарса, превратившего Египет в центр мусульманского мира и столицу Аббасидского халифата, будет в скором времени восстановлен и станет еще одним символом особой роли и авторитета Египта в мусульманском мире и на Ближнем Востоке» - сказал казахстанский дипломат.

Для реконструкции мечети, общая стоимость которой составляет 12 млн. долларов США, Правительство Казахстана выделило 4,5 млн. долл. США (Египет направил 100 египетских фунтов около 5,6 млн. долларов).

Предполагается, что реконструкция мечети будет завершена через 18 месяцев.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×