ФОНД «САМРУК-ҚАЗЫНА» ПОДПИСАЛ РЯД СОГЛАШЕНИЙ В РАМКАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОРУМА В ЛОНДОНЕ

ФОНД «САМРУК-ҚАЗЫНА» ПОДПИСАЛ РЯД СОГЛАШЕНИЙ В РАМКАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОРУМА В ЛОНДОНЕ

В рамках Казахстанского инвестиционного форума в Лондоне председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Сэром Сума Чакрабарти (Sir Suma Chakrabarti). По итогам встречи стороны подписали Соглашение о предоставлении гарантии к кредитному соглашению между АО «ШалкияЦинк ЛТД» и ЕБРР, заключенному в июне 2017 года. Фонд выступил гарантом обязательств на сумму 295 млн долларов США, привлекаемых для финансирования строительства обогатительной фабрики на месторождении Шалкия, в Кызылординской области.

 «Шалкия является одним из ключевых проектов в сотрудничестве Фонда с ЕБРР. Строительство обогатительной фабрики на крупнейшем свинцово-цинковом месторождений страны позволит производить в год около 100 тысяч тонн цинка в цинковом концентрате и 20 тысяч тонн свинца в свинцовом концентрате» - отметил Ахметжан Есимов в ходе встречи.

Следующим шагом в реализации проекта по Шалкие стало подписание контракта на строительство обогатительной фабрики «под ключ» между АО «ШалкияЦинк ЛТД» и немецкой компанией Engineering Dobersek GmbH, которая была выбрана подрядчиком (Plant-Design&Build) проекта по итогам двухэтапных торгов, проведенных в соответствии с требованиями и правилами закупок ЕБРР. Стоимость проекта составляет 651 млн долларов США, запуск первой очереди предприятия запланирован на 2020 год.

«Мы готовы расширять спектр сотрудничества с ЕБРР. В частности, в этом и следующем году у нас более 100 объектов в списке приватизации, все они являются весьма интересными с точки зрения бизнеса», - отметил А. Есимов. 

Также, в рамках инвестиционного форума в Лондоне топ-менеджмент Фонда представил британским компаниям инвестиционные возможности Группы компаний «Самрук-Қазына». Выступая с приветственной речью на открытии Форума председатель правления Фонда Ахметжан Есимов предложил потенциальным инвесторам принять участие в Программе приватизации государственных активов и призвал рассмотреть возможности создания совместных предприятий на территориях трех специальных экономических зон в Казахстане.

 

  

Департамент

по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×