Сенатор М. Кул-Мухаммед рассказал о проблеме Арала  парламентариям Азии и Европы

Сенатор М. Кул-Мухаммед рассказал о проблеме Арала парламентариям Азии и Европы

Депутаты Сената Парламента Мухтар Кул-Мухаммед и Мурат Бактиярулы приняли участие в 10-й встрече парламентского партнерства в рамках форума «Азия - Европа», состоявшейся в Брюсселе.  

Основным событием визита стало участие казахстанских парламентариев в 3-ей панельной дискуссии «Изменение климата и окружающая среда: воздействие на безопасность». Тема мероприятия была посвящена климатическим изменениям и растущим экологическим проблемам, с которыми сталкиваются Азия и Европа. В частности, поднимались вопросы устойчивого развития и безотходной экономики, управления городскими районами, сотрудничества в области водных ресурсов, переработки отходов, чистых технологий и продовольственной безопасности.

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед в своем выступлении рассказал о том, какие меры Казахстан и международное сообщество предпринимают для решения проблемы Аральского моря. Депутат проинформировал о последствиях высыхания одного из крупнейших мировых водоемов для местной и глобальной экосистемы. М. Кул-Мухаммед высказал мнение, что в целом проблема Большого Арала еще не нашла своего полного решения. «В последние годы некоторые государства региона, не согласовываясь с соседними странами, продвигают проекты по строительству дополнительных гидроэлектростанций, перекрывая естественный путь воде. В регионе остро ощущается нехватка качественной, питьевой воды. От ее разумного и справедливого использования зависят здоровье десятков миллионов людей и социальное благополучие всего региона», – подчеркнул сенатор.

В выступлении был высказан ряд предложений, направленных на активизацию международных усилий по спасению экосистемы Аральского бассейна. «Нам – парламентариям в рамках межпарламентского сотрудничества и взаимодействия в рамках форума «Азия - Европа» надо решительнее продвигать «водную дипломатию», учитывая фактор возможных источников конфликтов по управлению водными ресурсами Центральной Азии. Нужны новые, более масштабные и мобильные программы по региональному и трансграничному сотрудничеству», – считает М. Кул-Мухаммед. Он также указал на необходимость совершенствовать национальные законодательства по вопросам управления водными ресурсами, активизировать деятельность международных организаций по совместной борьбе против изменения климата и оздоровлению окружающей среды.

 

Пресс-служба Сената Парламента  Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×