Генассамблея ООН: Казахстан будет оставаться в авангарде решения ключевых международных проблем

Генассамблея ООН: Казахстан будет оставаться в авангарде решения ключевых международных проблем

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выступил на общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и представил позицию Казахстана по актуальным международным проблемам.

Принципиальная приверженность Казахстана миру воплощена в антивоенном манифесте Президента Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», сказал Министр. Казахстан глубоко убе жден в том, что война никогда не может являться надежным решением проблем. Основываясь на этом убеждении и разделяя мнение о том, что единственным жизнеспособным решением кризиса в Сирии является всеобъемлющее внутрисирийское политическое урегулирование, был запущен Астанинский процесс для укрепления мер доверия между конфликтующими сторонами.

По мнению Казахстана, необходимо обсудить на платформе ООН общие очертания нового мирового порядка с точки зрения многосторонности. Важно преодолеть разногласия и подтвердить всеобщие обязательства в отношении ценностей Устава ООН.

«Сегодня способность демонстрировать глобальное лидерство и ответственность ставится под сомнение многочисленными угрозами - от распространения оружия - обычного и массового уничтожения, терроризма, экстремизма, организованной преступности и всех форм трафика до дефицита безопасности в сфере продовольствия, воды, энергетики и здравоохранения. От нарушений прав человека, в частности прав женщин, молодежи и детей, унижающего человеческое достоинство, до отсутствия уважения и справедливости для всех. Казахстан прилагает все усилия, чтобы оставаться в авангарде решения этих международных проблем, а также искать для них инновационные решения», - подчеркнуто в выступлении.

Казахстан поддерживает усилия Генерального секретаря по осуществлению реформ в области архитектуры мира и безопасности, системы развития и управления ООН. Казахстан вовлечен в реформу методов работы Совета Безопасности с целью повышения его востребованности, прозрачности, подотчетности и эффективного потенциала для оперативного реагирования на различные кризисы.

«Наша страна привержена делу укрепления миротворчества с четкими и достижимыми мандатами, высококвалифицированным персоналом и достаточными ресурсами. Мы будем увеличивать наш вклад в операции ООН по поддержанию мира посредством инновационных форм партнерских отношений, включая совместное развертывание», - отметил Министр и подробно остановился на реализации антиядерных инициатив Президента
Н. Назарбаева, подчеркнув важность создания зон, свободных от ядерного оружия, и укрепления сотрудничества между ними. Казахстан выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, сохранение и обеспечение надлежащего осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, тщательное расследование химических преступлений в Сирии, а также предотвращение химического терроризма.

Министр также поблагодарил государства, подписавшие Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Государствам-членам ООН также была представлена концепция шестого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане 10-11 октября.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    Matt 2 октября 2018 20:35

    На нашем сайте вы можете найти все про новости мира кино Mykinotime.ru. На нашем сайте вы можете найти все про украинский новостной портал Ukrevent.ru. На нашем сайте вы можете найти все про мировые новости из первых рук Сensornet.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×