МИД Казахстана принял участие в работе 25-го пленарного заседания Комитета содействия развитию ОЭСР

МИД Казахстана принял участие в работе 25-го пленарного заседания Комитета содействия развитию ОЭСР

Париж, 22 сентября 2018 года – По приглашению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Директор Департамента внешнеэкономической политики МИД РК Олжас Исабеков принял участие в работе 25-го пленарного заседания по вопросам управления Комитета содействия развитию (КСР) ОЭСР. Данные сессии являются одними из ключевых встреч для представленных в КСР стран. На площадке заседания изучаются, вырабатываются и совершенствуются подходы к управлению всем спектром процессов, сопровождающих деятельность по оказанию официальной помощи развитию.

         С 2015 года Казахстан официально наделен статусом «приглашенный» в Комитете содействия развитию. При этом внешнеполитическое ведомство нашей страны определено в качестве рабочего органа от РК по взаимодействию с этим структурным подразделением ОЭСР.

         Казахстан впервые принял участие в заседании по вопросам управления, что с воодушевлением было отмечено членами и руководством КСР. По их мнению, это свидетельство глубокой заинтересованности казахстанской стороны в расширении сотрудничества как с Комитетом, так и с ОЭСР в целом. Прошедшая сессия стала первой и для такого крупного игрока мирового донорского сообщества как Республика Корея.

         В повестку дня заседания вошли вопросы инклюзивного управления; гендерной проблематики; донорской деятельности в условиях конфликтов и неустойчивых государственных режимов; проектов в области предотвращения изменения климата; медийной поддержки донорских операций и др. На заседании также был рассмотрен ход исполнения рабочего плана и бюджета КСР на 2017-2018 гг. Обмен мнениями по этим и другим направлениям велся в контексте усилий мирового сообщества по достижению Целей устойчивого развития, принятых в рамках ООН. В ходе обсуждения успешных партнерских отношений представители КСР особо выделили взаимодействие с Региональным хабом государственной службы в Астане.

         Казахстанский дипломат рассказал о проводимой работе по созданию системы официальной помощи развитию (ОПР) в Казахстане, планах по учреждению национального оператора в этой сфере, агентства «KazAID», реализуемых проектах помощи. Учитывая, что Казахстан находится на начальном этапе формирования собственного механизма ОПР, участие в работе КСР крайне актуально, что позволяет на ранней стадии учесть наиболее эффективную методологию в организации и управлении соответствующими процессами.

         Важным пунктом программы пребывания О. Исабекова в Париже стала встреча с Директором Директората сотрудничества по развитию ОЭСР Жорже Морейра да Сильвой. Собеседники провели «ревизию» взаимодействия между Казахстаном и КСР ОЭСР и договорились изучить целесообразность принятия Дорожной карты между МИД РК и Комитетом, которая предусматривала бы практические совместные шаги в области совершенствования казахстанской системы ОПР. Также для представителя МИД РК была проведена презентация о деятельности КСР.

         В целом, участие в пленарном заседании и состоявшиеся на его полях встречи послужили активизации взаимодействия с одним из ключевых структурных подразделений ОЭСР, что также обеспечит поддержку усилиям казахстанского правительства по доведению показателей развития Казахстана до уровня членов Организации, то есть наиболее развитых государств мира.

         В фокусе состоявшегося визита также были вопросы казахстанско-французского делового и инвестиционного сотрудничества. В частности, Посол РК во Франции Жан Галиев и О. Исабеков провели встречу с Вице-президентом Ассоциации французских предпринимателей «MEDEF» Ж. Лембле. Участие также приняли Советник по инвестициям при Посольстве Казахстана А. Арыстанов, Вице-президент «Total» Т. Дарригран и член секретариата казахстанско-французского делового совета Д. Веррэ. Подробно рассмотрены вопросы деятельности в Казахстане представленных в «MEDEF» французских компаний, таких как «Air Liquide», «Total», «Airbus», «Idemia» (проекты в области пассажирских авиаперевозок) и др.  

Представители делового сообщества Франции выразили удовлетворение результатам первого десятилетия казахстанско-французского стратегического партнёрства (соответствующий договор между двумя странами был подписан в 2008 году), выразив надежду, что планируемый визит в Казахстан Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона, по приглашению Президента РК Н. Назарбаева, позволит расширить горизонты двустороннего взаимодействия.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×